ЖЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№987163 Жлудочковые экстрасистолы.
Александр Муж., 65 лет. Россия Саратов
Добрый день! Мужчина 65 лет.
ЭХО КГ . Эхо-признаки умеренного атеросклеротического изменения стенок аорты и фиброзных структур без значимого нарушения функции клапанов Значительное расширение левого предсердия Небольшая гипертрофия стенок левого желудочка Достоверных локальной сократимости левого желудочка не обнаружено. Фракция выброса левого желудочка-57 %.Легочная гипертензия 1 ст.

ХМЭКГ -ЧСС 68 в мин . (макс 93 мин 54) Циркадный индекс снижен, выявлены нарушения ритма в виде 15 одиночных наджелудочковых экстасистол ( из них 6 во время сна) 1 эпизода парных наджелудочковых экстасистол во время сна) 1 эпизода групповых наджелудочковых во время сна, 15346 одиночных монотопных желудочковых экстрасистол ( из них 5696 во время сна) 1 эпизод парных желудочковых экстасистол.Нарушений внутрижелудочковой проводимости,ЭКГ значимых пауз ритма,блокад не выявлено.Ишемических изменений не выявлено.Вариабельность ритма сердца снижена.

ЭКГ заключение сделано позже через 3 дня -ритм синусовый 65 в мин, электрическая ось нормальная, одиночные (4) монотопные желудочковые экстрасистолы с эпизодом квадригеминии, увеличение левого предсердия, неспецифические изменения в миокарде задней стенки.

Назначено лечение - кардиомагнил 75 мг,сотагексал 80 мг 2 раза в день, аторис 40 мг , лориста 25 мг-вечером, спиронолактон 25 мг утром диувер 5 мг утром
Сотагексал при такой дозировке очень сильно снижает пульс и давление ( пульс 47-49) , уменьшил его до 40 мг 2 раза в день - пульс стал 50-55 . Лористу не принимаю , т к давление держится на уровне 110/60-120/70. По пульсу определяю что пробелы пульса есть 3-5 в минуту. Посоветуйте каким препаратом можно заменить сотагексал, что бы так не снижал пульс. Принимаю его 2 недели - экстрасистолы никуда не уходят
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для лечения экстрасистолии СОТАГЕКСАЛ не нужен. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.