ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ
№990079 Пароксизмальная тахикардия
Максим Муж., 54 лет. РФ Всеволожск
13.10.2017 10:50
Уважаемый доктор, проконсультируйте. пож-та. В последний год начались головокружения, тяжелая голова. приступы сердцебиения, перебои. Причем, пока сижу и работаю их нет, если какое-то время походить начинается головокружение, тошнота, слабость в ногах, звон в ушах, и сразу перебои в сердце. Приступы - быстро быстро бьется, одышка сразу, пульс под 180, страшно. Если прилечь, то тошнота быстро проходит, а голова немного кружится еще долго. Сделал Холтер - на нем параксизмальная наджелудочковая тахикардия - 3 шт. за сутки с ритмом 164, есть также полиморфные и монофорфные желудочковые и наджелудочковые экстарсистолы, общим числом 2016 шт. ИБС не обнаружили.
ЭХО - в норме, велосипед - стенокардии и ИБ не ставят.
Невролог определил остеохондроз. По УЗИ головы и шеи, извитость позвоночных и сонных артерий, но без значимых изменений кровотока.
Насколько опасна моя параксизмальная тахикардия? Нужны ли лекарства? Приступы кратковременные - 10-20 ударов - может ли случиться инфаркт или инсульт? головокружение и ватные ноги связаны с сердцем? спасибо за ваши ответы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
протокол мониторирования
Время создания: 13 Октября 2017 15:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
    Нет. эта форма пароксизмальной тахикардии не опасна. Если приступы возникают редко, проходят быстро и не мешают нормальной жизни, то можно ничего не делать. В противном случае можно подумать с лечащим врачом об электрофизиологическом исследовании и последующей абляции.
Время создания: 13 Октября 2017 16:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не опасно, не переживайте.
Время создания: 01 Июля 2021 13:19