ЧАСТЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭС И СТЕНОКАРДИЯ.
№991329 Частые желудочковые ЭС и стенокардия.
Анна Жен., 72 лет. Минск
24.10.2017 08:13
Здравствуйте, Эдуард Романович. Обращалась к Вам в феврале 2017г. Привожу текст:20.02.2017 18:10 Кардиология / Кардиолог
Анна Жен., 71. Минск
Здравствуйте. Мое имя Анна. 71 год. Заболела в октябре 2016 г.Клинический диагноз: Частая желудочковая экстрасистолия. Н1. АГ 2 степени риск 3. Гиперхолестеринемия. (патологии ЩЖ не выявлено) Лечение: Аспикард 75 мг, эналаприл 5 мг 2 р в день. карвелэнд 6,25 мг 1 т 2 раза в день. Пролечилась так 2 недели, ритм восстановился. А так как раньше проблем сердечных не было понадеялась что все обойдется и сошла с приема, но через дней 5 экстрасистолия возобновилась. Назначили амиодарон. Холтеровское мониторирование после амиодарона: Желудочкова экстрасистолия 0 градации по Rуап. Наджелудочкова и желудочкова эктопическая активность не обнаружена. Синусовый ритм в течение времени наблюдения, средне 66 ударов в мин. Ишемических знаков не зарегистрировано. Врач назначила сходить с амиодарона и снова - экстрасистолия. УЗИ сердца: Атеросклероз аорты. Уплотнение створок АК. Аортальная регургитация 1 ст. Митральная регургитация 1 ст. Назначили бисопролол 5 мг - пульс снижался до 51-52 и систолы полностью не ушли. Заключение по мониторированию ЭКГ после приема бисопролола: Основной ритм : синусовый. ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ - 1578(1,8%). Днем: 696, ночью 882. Среднее количество в час- 66,4. Максимальное количество одиночных в час- 286. Одиночные 1578. ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ БИГЕМИНИИ - 31. Наджелудочковые экстрасистолы: 8(0,01%). Предэктопический интервал: 516-1108 мс. Днем: 2, ночью 6, среднее в час 0,3. Макс. одиночные в час 2. Одиночные 8. Эпизоты синусовой брадикардии: 85, общей продолжительностью 00:16:05. Диагностически значимых смещений интервала ST не выявлено. Сейчас 10 дней принимаю снова карвелэнд 6,25 мг 1 т 2 раза в день, но стало снижаться давление до 100-115/60, систолы не уходят. Надо ли попринимать больше дней чтобы понять поможет ли карвелэнд 6,25 мг как вначале лечения? Рекомендуют перейти с карвелэнда на Эгилок СР 50 мг(метопролол сукцинат) т.к. он меньше снижает пульс чем бисопролол. Сразу можно перейти c карвелэнда на Эгилок? И назначили еще принимать этацизин 50 мг. Можно ли без приема этацизина обойтись? Порекомендуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Спасибо большое....
Экстрасистолия безопасна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Все антиаритмические лекарства оказывают на сердечную мышцу некоторое токсическое влияние и поэтому мы не любим назначать их для постоянного приема. Это относится и к АМИОДАРОНУ и к ЭТАЦИЗИНУ. Наиболее щадящими и подходящими являются бета-блокаторы : метопролол (ЭГИЛОК) и КАРВЕЛЭНД. Особой разницы между ними нет. И перейти с одного препарата на другой можно сразу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.02.2017 23:19
НА данный момент ЭС по-прежнему беспокоят. Принимала лекарства в том числе и АМИОДАРОН и ЭТАЦИЗИН. Появились ЧАСТЫЕ тупые, ноющие БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА. Бывает по телу проходит как-бы мелкая дрожь. Добавился диагноз: Прогрессирующая стенокардия с исходом в ССН ФК 2. Н1.АГ2 риск 4. Гиперхолестеримия (холестерин общ.7.5). ЭКГ: синусовый ритм 62 в мин.. нормаьное положение ЭОС. Высокие т V2-V5. На второй ЭКГ - замедление AW проводимости 1ст. УЗИ сердца: Уплотнение аорты. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Митральная регургитация 3. Трикупидальная регургитация 1. Регургитация на клапане легочной артерии 1-2. При болях принимаю: ВАЛИДОЛ, АСПИРИН. НИТРОГЛЕЦИРИН. Отпускает на некоторое время. НАЗНАЧЕНО: БИСОПРОЛОЛ 2,5 по 1т 2 раза в день. АМЛОДИПИН 5 - 1т утром, ЗАКОРДИС 30) мг - полтаблетки или 1т вечером. АСПИКАРД - 1т на ночь. Давление в пределах нормы. ЧСС 53-56. БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА и ЭС не проходят. Посоветуйте. пожалуйста. как на Ваш взгляд лечиться. Спасибо большое...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли в области сердца требуют очень тщательного анализа. Из описания не ясно: есть стенокардия или нет. Необходимости в приеме АМИОДАРОНА и ЭТАЦИЗИНА, вероятно, нет. А все остальное принимать можно. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 24 Октября 2017 14:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу!
Время создания: 24 Июня 2021 12:10