ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№992196 Лекарственная терапия при сердечной недостаточности и мерцательной аритмии
Наталия Жен., 70 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович! Прошу Вашей помощи в следующем вопросе. Диагноз - ИБС, СН 2-3 ф.кл, мерц.аритмия пост.формы,
СД 2 типа. Утром принимаю Локрен 10, Дигоксин 1.25, пульс держится на уровне 95-115. Можно но ли заменить Локрен на Небилет 5, как правильно осуществить переход?
Также ранее принимала Верошпирон+Диувер, что привело к гиперкалемии (калий - 5.9). Сейчас принимаю только Бритомар 5 мг утром через день, можно но ли его принимать через день? В день приема диуретика вес снижается на 500-700 гр, на следующий опять набирается. Диуретик был назначен ввиду плервальных выпотов ранее, неясной этимологии (жидкость скапливалась в правой стороне). . При этом визуально отек собирается только в левой ноге (к вечеру она толще правой), а также увеличивается окружность живота.
Периодически по утрам чувствую *кол* в груди, который сначала ощущается по центру в груди, потом боль уходит в спину. С чем могут быть связаны такие приступы?
Заранее благодарю за помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Можно попробовать заменить ЛОКРЕН на НЕБИЛЕТ или КОНКОР
 по 2,5 или 5 мг один раз в день. Такой переход можно осуществить сразу,
, сегодня одно, а завтра другое.
 Думаю, что доза БРИТОМАРА 5 мг недостаточна, даже для ежедневного приема, я бы попробовал её увеличить вдвое. Но, конечно, все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.