ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИИ
№993275 Прошу консультации
Андрей Муж., 31 лет. Россия Пенза
09.11.2017 10:48
Добрый день, уважаемые господа!
Прошу Вас проконсультировать меня по моему состоянию.
Попробую грамотно описать ситуацию: примерно с сентября 2017 года при подъеме по лестнице и при быстрой ходьбе стал обращать внимание на чрезмерно повышенный (по ощущениям) пульс и боли в области сердца и лопатки, отдающие в левую руку. Точнее, боли и жжение в этих областях появлялись уже после прекращения ходьбы (или бега). Сразу бросало в жар, охватывало чувство тревоги и паники, чувство нехватки воздуха (к слову, невроз или ВСД ставили с 15 лет). Находясь в отпуске, решил проконсультироваться и провериться у кардиолога. Описав ему все жалобы, врач измерил давление несколько раз: первый - 160/110 ЧСС 110, второй 160/110 ЧСС 110, третий 150/100 ЧСС 93. При этом дома мерил периодически давление - 130/90 при ЧСС 85. Предварительно поставила диагноз: Гипертоническая болезнь 1 ст., АГ 1 ст., риск 2, синдром тахикардии, исключить стенокардию. Назначила принимать Беталок ЗОК 25 мг утром, Телмиста 40 мг 1/2т утром и пройти ряд обследований.
До результатов обследования назначенные препараты пить не стал, т.к. хотел увидеть реальную картину работы сердца и других органов до приема таблеток.
Вкратце: по ЭКГ - норма (кроме тахикардии ЧСС 91 уд./мин.); ЭХО-КГ - норма (ФВ - 70%); Холтер - средняя ЧСС 91 в мин., минимальная 53 в мин. (сон), максимальная 184 в мин. (подъем по лестнице на 6 этаж с сумками в качестве специального увеличения нагрузки), нарушений проводимости, пауз более 2 сек. не выявлено, выявлено 7 одиночных наджелудочковых экстрасистол, диагностически значимой динамики ST-T не зарегистрировано. УЗИ щитовидной железы - норма, УЗИ почек и надпочечников - норма, УЗИ поджелудочной - панкреатит, анализ на гормоны ТТГ и Т4 пока не готовы, из биохимии Триглицериды 3,34, ЛПНП 2,06. УЗИ артерий шеи - норма. Имеется шейный и грудной остеохондроз (запущенный, не леченый), эзофагит (ГЭРБ), не курю, употребляю алкоголь часто в небольших количествах.
Попал к терапевту - сказала пить Беталок ЗОК 12,5 мг утром, Телмисту не надо.
На данный момент пропил 3 дня Беталок 12,5 мг. Давление сегодня утром минимальное из трех измерений в покое 128/88 ЧСС 81, вчера вечером было 121/79 ЧСС 72.
Прошу Вас ответить на ряд вопросов:
1. По результатам обследования можно исключить у меня какую-либо болезнь сердца (ИБС, стенокардию, недостаточность)?
2. Нужно ли дальше принимать бета-блокатор в такой дозе или вообще не принимать (а может, последовать рекомендациям кардиолога) и как его отменить в случае ненадобности?
3. Можно ли исключить гипертонию и сосредоточиться на правильном питании и небольших физических нагрузках?
Извините за большое количество текста, заранее благодарю.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Андрей!
Описанные жалобы внесердечные по природе. Природа их мышечно-скелетная с психогенной подоплекой. Повышение давления стрессовое. По этим жалобам нужны массаж, ЛФК, плавание и душевный покой!
"1. По результатам обследования можно исключить у меня какую-либо болезнь сердца (ИБС, стенокардию, недостаточность)?"
Верно. Исключено.
"2. Нужно ли дальше принимать бета-блокатор в такой дозе или вообще не принимать (а может, последовать рекомендациям кардиолога) и как его отменить в случае ненадобности?"
Я бы рассматривал воздержание от препаратов по части давления.
"3. Можно ли исключить гипертонию и сосредоточиться на правильном питании и небольших физических нагрузках?"
По совокупности данных за гипертонию нет - стрессовые подъемы давления. Поэтому можно сосредоточиться на НЕмедикаментозных мерах, включающих правильное питание, разумные нагрузки! Плюс контроль давления дома!
Время создания: 09 Ноября 2017 11:23
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Ваши врачи - невролог и психотерапевт.
Время создания: 09 Ноября 2017 11:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Болезни сердца исключить можно.
Необходимости в приеме бета-блокаторов не вижу.
Можно смостедоточится на правильном питании и  регулярной физкультуре.
Время создания: 09 Ноября 2017 15:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Ноября 2017 22:29
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с сердцем проблем не вижу.
Время создания: 21 Ноября 2017 22:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Неврозы лечит врач-психотерапевт.
Время создания: 11 Июня 2021 15:58