ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИИ

№993275 Прошу консультации
Андрей Муж., 31 лет. Россия Пенза
Добрый день, уважаемые господа!
Прошу Вас проконсультировать меня по моему состоянию.
Попробую грамотно описать ситуацию: примерно с сентября 2017 года при подъеме по лестнице и при быстрой ходьбе стал обращать внимание на чрезмерно повышенный (по ощущениям) пульс и боли в области сердца и лопатки, отдающие в левую руку. Точнее, боли и жжение в этих областях появлялись уже после прекращения ходьбы (или бега). Сразу бросало в жар, охватывало чувство тревоги и паники, чувство нехватки воздуха (к слову, невроз или ВСД ставили с 15 лет). Находясь в отпуске, решил проконсультироваться и провериться у кардиолога. Описав ему все жалобы, врач измерил давление несколько раз: первый - 160/110 ЧСС 110, второй 160/110 ЧСС 110, третий 150/100 ЧСС 93. При этом дома мерил периодически давление - 130/90 при ЧСС 85. Предварительно поставила диагноз: Гипертоническая болезнь 1 ст., АГ 1 ст., риск 2, синдром тахикардии, исключить стенокардию. Назначила принимать Беталок ЗОК 25 мг утром, Телмиста 40 мг 1/2т утром и пройти ряд обследований.
До результатов обследования назначенные препараты пить не стал, т.к. хотел увидеть реальную картину работы сердца и других органов до приема таблеток.
Вкратце: по ЭКГ - норма (кроме тахикардии ЧСС 91 уд./мин.); ЭХО-КГ - норма (ФВ - 70%); Холтер - средняя ЧСС 91 в мин., минимальная 53 в мин. (сон), максимальная 184 в мин. (подъем по лестнице на 6 этаж с сумками в качестве специального увеличения нагрузки), нарушений проводимости, пауз более 2 сек. не выявлено, выявлено 7 одиночных наджелудочковых экстрасистол, диагностически значимой динамики ST-T не зарегистрировано. УЗИ щитовидной железы - норма, УЗИ почек и надпочечников - норма, УЗИ поджелудочной - панкреатит, анализ на гормоны ТТГ и Т4 пока не готовы, из биохимии Триглицериды 3,34, ЛПНП 2,06. УЗИ артерий шеи - норма. Имеется шейный и грудной остеохондроз (запущенный, не леченый), эзофагит (ГЭРБ), не курю, употребляю алкоголь часто в небольших количествах.
Попал к терапевту - сказала пить Беталок ЗОК 12,5 мг утром, Телмисту не надо.
На данный момент пропил 3 дня Беталок 12,5 мг. Давление сегодня утром минимальное из трех измерений в покое 128/88 ЧСС 81, вчера вечером было 121/79 ЧСС 72.
Прошу Вас ответить на ряд вопросов:
1. По результатам обследования можно исключить у меня какую-либо болезнь сердца (ИБС, стенокардию, недостаточность)?
2. Нужно ли дальше принимать бета-блокатор в такой дозе или вообще не принимать (а может, последовать рекомендациям кардиолога) и как его отменить в случае ненадобности?
3. Можно ли исключить гипертонию и сосредоточиться на правильном питании и небольших физических нагрузках?
Извините за большое количество текста, заранее благодарю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Андрей!

Описанные жалобы внесердечные по природе. Природа их мышечно-скелетная с психогенной подоплекой. Повышение давления стрессовое. По этим жалобам нужны массаж, ЛФК, плавание и душевный покой!

"1. По результатам обследования можно исключить у меня какую-либо болезнь сердца (ИБС, стенокардию, недостаточность)?"

Верно. Исключено.

"2. Нужно ли дальше принимать бета-блокатор в такой дозе или вообще не принимать (а может, последовать рекомендациям кардиолога) и как его отменить в случае ненадобности?"

Я бы рассматривал воздержание от препаратов по части давления.

"3. Можно ли исключить гипертонию и сосредоточиться на правильном питании и небольших физических нагрузках?"

По совокупности данных за гипертонию нет - стрессовые подъемы давления. Поэтому можно сосредоточиться на НЕмедикаментозных мерах, включающих правильное питание, разумные нагрузки! Плюс контроль давления дома!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Ваши врачи - невролог и психотерапевт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Болезни сердца исключить можно.
Необходимости в приеме бета-блокаторов не вижу.
Можно смостедоточится на правильном питании и  регулярной физкультуре.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с сердцем проблем не вижу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Неврозы лечит врач-психотерапевт.