Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / невроз
НЕВРОЗ
№995107 невроз
alenka Жен., 27 лет. харьков
22.11.2017 20:07
Добрый день!
Проконсультируйте меня пожалуйста.
Такая ситуация, у меня невроз с паническими атаками. Я очень мнительная, прислушиваюсь к каждому шороху.
Так вот у меня есть толчки в сердце, что я аж подскакиваю. Толчок, а потом несколько раз учащенно бьется. Быват еще толчки в животе. Сильные сердцебиения. Часто делаю кардиограмму, и узи. Там ничего такого. Нормально. Кардиолог говорит лечить нервную систему.
Так вот я почитала в интернете что это не опасно. Если нет проблем с сердцем. Но если есть аритмия, то это другое дело. Вот я прочитала что аритмия это нарушение сердечного ритма. Но тахикардия тоже же нарушение сердечного ритма. Скажите пожалуйта, чем отличается аритмия от тахикардии? Опасно ли это у меня? Я принимаю анаприлин.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тахикардия - это учащение ритма сердцебиений. А аритмия - это нарушения периодичности, то есть самого ритма.
Время создания: 23 Ноября 2017 03:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Ноября 2017 10:50
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, почитайте статью в моём профиле, возможно, она Вам чем-то поможет.
Время создания: 23 Ноября 2017 11:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При неврозе такое случается нередко, это не патология сердца, а реакции вегетативной нервной системы.
Время создания: 03 Июня 2021 10:10