УГРИ ПОСЛЕ 20.

№342301 Угри после 20.
Юлия Жен., 28 лет. Россия Омск
Здравствуйте, у меня такая проблема. В переходном возрасте угри совершенно не беспокоили, всегда лицо было чистое. Но в 22 года у меня начали появляться очень болезненные угри на лбу. За год до этого мне была сделана операция по внематочной беременности, не знаю, связано ли это как-то с появлением прыщей. Сдавала анализы на гормоны (женские, мужские), всё было в норме. Но были проблемы по-женски (микрокисты в яичниках), а так же хронический гастрит. Но сейчас по-женски уже давно всё в норме, желудок не беспокоит, так как я соблюдаю диету, а угри так и не проходят. Ещё сейчас появился небольшой узелок в щитовидной железе, но гормоны ТТГ и FТ4 в норме. Извините, что опысываю все заболевания, просто знаю, что всё это может как-то влиять на состояние кожи лица. Сейчас ещё стали очень жидкими и ломкими волосы, замечаю, что их стало гораздо меньше, чем было раньше. Длится это уже около 6-ти лет, я перепробовала разные средства для очищения кожи лица - никакого эффекта, кроме сухости кожи, они не дали. Подскажите, в чём может быть причина угрей, и как с ними бороться? Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Клиника Альмеда. медицинский центр
медицинский центр
Здравствуйте, Юлия.
Вы правильно сделали, что описали состояние своего здоровья. Как правило, причина появления угрей во взрослом возрасте-это гормональный сбой, но если у Вас все в порядке на этом фронте, а угри болезненны, попробуйте обратиться к дерматологу, нужно будет сдать соскоб на демодекоз. Это подкожный клещ, который есть у всех, но проявляет себя он в моменты стресса, ослабления иммунитета и т.д. Может быть дерматолог подскажет на осмотре что то еще.
Всего доброго.