УЗЛОВАЯ МАСТОПАТИЯ СЛЕВА

№1037444 Узловая мастопатия слева
Махина Жен., 24 лет. Узбекистан Наманган
Здравствуйте.У меня ест один ребёнок 2,5 года,кормила её грудью до 1,8 мес.Молоко было много в правом груди чем левый.После кончания ГВ в правой груди был 1;2 капельки как молозиво желтоватый молочного цвета выделения.Пила Достеникс эффекта не было.Хотела ребёночку,забеременила после долгого лечения на торч инфекции.До задержки ошушала бол в левой груди .После 2 дней задержки обратилас к терапевту она сказала это гармональное изменения.Через гдето 10 дней нашла уплотнения как куриное яйцо в левой груди,испугалось.Пошла к маммологу.Отправила она меня на УЗИ молочных желез..Помогите разобраться:Молочные железы;правая:топография расположено на передней грудной тенке справа на уровне 2-6 ребер.КОЖА:контур ровный ,чёткий,тольшина до 3мм,эхогенность гиперэхогенная ,эхоструктура однородная.СОСОК: контур ровный чёткий.ЖИРОВАЯ ТКАНЬ:контур в виде пласта чёткий толшина до 3 мм.ЭХОГЕННОСТЬ гипоэхогенная ,эхоструктура однородная .Паренхима :железистая ткан ь контур волнистый ,чёткий эхогенност гиперэхогенная ,толшина паренхимы до 6 мм.Эхоструктура однородная млечные протоки не расширены.РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ :подмышечные лимфоузлы не увиличены. 2).Левая; топография расположено на передней грудной стенке слева на уровне2-6 ребер.КОЖА:контур ровный,чёткий ,тольшина до 3 мм,эхогенност гиперэхогенная ,эхоструктура однородная.СОСОК:контур ровный четкий.ЖИРОВАЯ ТКАНЬ: подкожная в виде пласта четкий толшина до 3 мм.Эхогенность гипоэхогенная эхоструктура однородная.ПАРЕНХИМА:железистая ткан:контур волнистый чётки эхогенност гиперэогенная.толшина паренхимы до 6 мм.ЭХОСТРУКТУРА ДИФФУЗНО НЕОДНОРОДНАЯ ,В ПРОЕКЦИИ 12 ЧАСОВ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ НЕОДНОРОДНОЙ ЭХОГЕННОСТИ ОЧАГ РАЗМЕРОМ ДО 34Х19 ММ,В ПРОЕКЦИИ 15 ЧАСОВ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ НЕОДНОРОДНОЙ ЭХОГЕННОСТИ ОЧАГ РАЗМЕРОМ ДО 27Х 17ММ,млнчные протоки не рассширены.Подмышечные лимфоузлы увелечены до 10х7 мм.Заключения .Узловая мастопатия слева..В этот ден узи показал беременност 5- 6 недел.Очен хочу рожать ребёнка.Не хочу операция и никакой биопсии.Как влияет беременност на мой диагноз .Пожалуйста очень буду благодарно если получуполную ответ.Потому что мой первый ребёнок инвалид.Не хочу отказатся от этого ребёночку.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ необходимо обратиться к маммологу или онкологу или хирургу. Возможно назначат пункционную биопсию для подтверждения доброкачественности процесса в молочных железах.Решать вопрос после родов.
В случае наличияузловой формымастопатии решается вопрос об оперативном вмешательстве. Хирургическое лечение необходимо:
  • при больших размерах патологического образования;
  • при его быстром росте (в течение трех месяцев);
  • при подозрении на перерождение в злокачественную опухоль;
  • при наличии осложнений (нагноение).
Узлы иссекают частично вместе со здоровыми тканями молочной железы, такая операция называется секторальной резекцией. При обнаружении кисты ее пунктируют, удаляют кистозную жидкость, а в полость вводят склерозирующие препараты.