ПРОТОКОВАЯ МАСТОПАТИЯ

№669094 Протоковая мастопатия
Зуля Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Вопрос маммологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Прохожу обследования на подготовку к ЭКО. Месяца 4 назад первый раз делала УЗИ м/желез. Узист написала следующее заключение: на фоне железистой ткани в обеих м/железах лоцируются диффузно-делятированные млечные протоки. Диагноз: молочные железы не соответствуют фазе менструального цикла. После чего маммолог назначил мне препарат Мамоклам, (по 3табл. 3 раза в день), курс лечения составил 33 дня и заверил меня что лучше препарата просто нет. Препарат не из дешевых, но главное результата никакого. После курса лечения делала 3 раза УЗИ на 8-10 день менструального цикла диагноз такой же, ничего не меняется. Меня это очень расстроило. Я очень боюсь за дальнейшее развитие болезни. Так же на март мне назначено РТГ. Нужен ли он вообще? И еще,скажите пож-та какой курс лечения я могу еще пройти? Извините конечно. но к врачам у меня доверия уже нет(((
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза. анализ крови на содержание гормонов- пролактина , прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ , Т3, Т4, ТТГ, проконсультироваться у гинеколога-єндокринолога на предмет назначенния Вам гормонального лечения. Причиной мастопатии считается гормональній дисбаланс.Систематическое ( раз в полгода) наблюдение у маммолога.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
По данным УЗИ противопоказаний для ЭКО у Вас нет. Помимо УЗИ необходимо исследовать гормональный фон. Лечение диффузных форм мастопатий направлено на купирование предменструального синдрома (боли, отечность желез перед месячными) Маммоклам применяетс по возрастающе-убывающей схеме и длительность приема до 6 месяцев