ФИБРОАДЕНОМА

№787555 Фиброаденома
Елена Жен., 34 лет. Россия Тула
Здравствуйте.
Обратилась к маммологу по поводу болей в правой молочной железе. проведено УЗИ - (описание)
МЖ - симметричны, кожные покровы не изменены, фиброзно железистый слой до 1.5 см толщиной, протоки м-эхо до 0,2, справа 12 часов 1n- киста 0,5 см, 10 часов 2n - киста 0,5 см.
слева - 12 часов - очаг по типу аденомы 0,8*0,5*0,9 см, рядом аналогичный 0,5 см+киста 0,3 см.
на 2-3-4 часах - рассеяные кисты менее 0,6 см
Лимфотические узлы не увеличены.
УЗ картина: Кисты молочных желез. Подозрение на аденому слева.
Пункция очага 0,8*0,5*0,9 - гиперплазия эпителия молочной железы вероятно фиброаденома.
Вопрос - страшно ли это? злокачественное ли это образование? надо удалять? как срочно? и что делать с таким количеством кист?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброаденома- это доброкачественное образование. Удалять надо, т.к. ФА не рассасываются. Вам необходимо обратиться к маммологу на очную консультацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас типичные признаки двусторонней фиброзно-кистозной мастопатии с формированием фиброаденомы (скорее всего интраканаликулярной). Жизни данное состояние не угрожает, однако лечить обязательно, так как есть вероятность перерождения в рак. Объём консервативной терапии и его длительность будут понятны после проведения лабораторного исследования уровня гормонов крови и УЗИ органов малого таза. В плане дообследования может потребоваться УЗИ щитовидной железы. После курса консервативной терапии будет понятна тактика дальнейшего лечения.