БОЛИ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ. НОВООБРАЗОВАНИЕ

№832728 Боли в молочной железе. Новообразование
Альбина Жен., 28 лет. Брянская обл.
Здравствуйте. Мне 28 лет. В 20 лет была единственная беременность, которая закончилась выкидышем на 3-м месяце из-за сильнейшего стресса, в котором я долго находилась. Грудь во время этой беремеенности увеличилась на 2 размера. До и после этого беременностей, абортов не было. Половая жизнь не регулярная (до этого муж месяц был дома, 2 месяца на работе), а последний год ПА не было вообще. В сентябре проходила обследование у гинеколога, делала узи матки и придактов - все в норме. Перед месячными часто болела грудь по бокам, ближе к подмышкам. В последний месяц еще появились черные выделения перед месячными. Примерно около месяца назад я травмировала грудь (ушиб не сильный) случайно. После этого это место ( внизу груди) стало болеть. По-началу не сильно, только при прощупывании, а сейчас ( 22 день цикла) стала болеть постоянно. При движении руки, когда лежу на этом боку, при повороте туловища) Боль ноющая, а чаще жгучая. Я потрогаю то место, и оно еще очень долго жжет внутри всей груди. Грудь чуть налилась, соски стали чувствительными. На месте того ушиба небольшое синее место видно, как-будто вена выступает. Так же я нашла (если мне не кажется) уплотнение в том месте. И еще опять же мне кажется, что оно перемещается, так как я его нащупываю то ближе к середине грудной клетки, то ближе к подмышкам. Я опасаюсь, что это последствие выкидыша спустя 8 лет, грудь-то наливалась, даже растяжки остались, а потом это куда-то само делось. Иногда на сосках замечаю желтую корочку, но сама выделений «живых» не вижу. Вопрос такой, что по описанию это может у меня быть? Я, честно, в панике, боюсь рака или чего подобного, но жду месячных, чтобы пойти на узи в 5-10 день цикла, как положено. Маммолога у нас нет, наверное придется с результатами узи идти к гинекологу. Скажите, мне сейчас идти на узи или подождать, после 5 дня цикла пойти? Насколько опасны мои такие боли и это образование, что я нашла?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза ( можете не ждать 5-7 дня цикла), цитологический анализ отделяемого из соска, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, онкомаркеров СА 15-3 и СА125, проконсультироваться у онколога или хирурга по месту жительства. Для подтверждения доброкачественности "уплотнения" необходима пункционная биопсия. Причиной Вашего состояния вероятнее всего является нарушение в организме гормонального баланса.