КИСТА В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№843136 Киста в молочной железе
Виктория Жен., 32 лет. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться пожалуйста, нет ли повода для волнения? В лет 25 удаляли фиброаденому левой молочной железы. Каждый год прохожу УЗИ, т.к.у мамы был рак молочной железы. Сейчас ребенку 1,5 года и кормлю грудью до сих пор. Пошла на очередное УЗИ, где в левой молочной железе обнаружили кисту 3*5 мм с неоднородным содержимым и подмышечный лимфоузел слева 9*4 мм обычной структуры. Год назад этого лимфоузла не было и боюсь думать о взаимосвязи кисты и лимфоузла. Единственное, на протяжении периода активного вскармливания, т.е. до 1 года у меня периодически воспалялся то с одной стороны, то с другой лимфоузел подмышками, было и покраснение и боль была (не знаю даже от чего, может потела тогда сильно), а сейчас такого уже нет. Врач маммолог сказала, что после того, как брошу кормить, через пол года переделать УЗИ и к ней придти, но я ей не сказала тогда, что лимфоузла этого год назад не было, а теперь вот что-то волнуюсь. Спасибо Вам за помощь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Виктория. Связь между выявленной кистой и крайне незначительно увеличенным лимфоузлом прямая. Это последствия лактации. Ваш маммолог права. Необходимо заканчивать с лактацией, но заканчивать правильно с последующим УЗИ-контролем, исследованием крови на гормоны и онкомаркёры.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следуйте совету лечащего врача.