ФИБРОАДЕНОМА

№860173 фиброаденома
Любовь Жен., 36 лет. россия Саратов
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня диагноз фиброаденома(по показанию УЗИ).Мне 36лет,незамужем,virgio,принимала препарат Мастодинон 3месяца(в таблетках),2раза в день,но результата к улучшению нет. Скоро выхожу замуж,планирую беременность,но боюсь,что беременность спровоцирует рост опухоли и перейдёт в злокачественную.Это возможно или нет? Помогите мне пожалуйста.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Практически все виды фиброаденом являются гормонзависимыми опухолями и при смене гормонального фона (беременность, менопауза, другие нарушения гормонального фона) могут не только активно расти, но и перерождаться. По этому фиброаденому лучше удалить до беременности.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброаденома при беременности может вести себя по-разному. Поэтому целесообразно ее удалить до беременности.