ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, Т.К.В НАШЕМ ГОРОДЕ НЕТ ВРАЧА МАМОЛОГА.

№923671 Требуется консультация, т.к.в нашем городе нет врача мамолога.
Наталья Жен., 45 лет. Россия Коряжма, Архангельской области
Здравствуйте! Я проходила медосмотр и на УЗИ выявили шесть кист в правой груди(от 6 на 4 мм, до 12 на 5 мм) и одна киста в правой груди размером 6 на 3 мм. Мамограмма показала следующее: в 2-х проекциях молочные железы симметричны. Определяется неоднородное уплотнение железистых треугольников, крупно-петлистая деформация стромы. В ВНК правой железы- овальное объемное образование размером 15 на 10 мм, с четким, ровным контуром и светлым ободком. Заключение: фиброзно-кистозная мастопатия.
фиброаеднома ВНК правой железы( фиброаеднома- это не опечатка, так написано в заключении, может имелось ввиду фиброаденома, не знаю)

Я не рожала, диагноз- бесплодие. Два года назад удаляли кисты борталиновых желез. Начались задержки месячных, потом было кровотечение и чистка, гистологические исследования ничего не выявили, от чего произошло кровотечение не понятно. Но месячные стали регулярными.
Сейчас у меня месячных нет уже больше двух месяцев, мамограмму проходила в это время. До этого по рекомендации гинеколога принимала БОНИСАН-для женщин в период менопаузы. Могло ли это спровоцировать образование кист? Кисты у меня расположены примерно в одном месте, возможно ли на мамограмме принять их за фиброаденому? Рекомендовали принимать мастодинон и наблюдать чтоб образование не увеличивалось.
Мамолога у нас в городе нет, где получить консультацию не знаю. Может быть вы откликнетесь. Заранее спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если нет маммолога, наблюдайтесь у онколога или хирурга. Причиной фиброаденомы считается нарушение в организме гормонального баланса, что в Вашем случае вызвано, скорее всего, нарушением функционирования органов малого таза. Кроме того, фиброаденому может вызвать нарушение функции щитовидной железы. Бонисан- это биологически активная добавка к пище, содержит фитоэстрогены, которые, судя по инструкции, должны способствовать восстановлению гормонального баланса, а не усугублять его. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4,ТТГ, АТ ТПО. с результатами определения гормонов проконсультируйтесь у эндокринолога. Для подтверждения доброкачественности образований в молочной железе хирург или онколог могут назначить прицельную биопсию образований под контролем УЗИ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленый протокол, однозначно можно говорить о том, что Вам показано дообследование в объёме пункционой биопсии и исследования уровня гормонов крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.