НЕИЗВЕСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№958498 Неизвестное образование
Сабина Жен., 19 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здраствуйте.Мне 19 лет.Незамужем.Половой жизнь не живу.У меня такой вопрос.В прошлом году летом обнаружила у себя в обеих груди какое то образование.Потом пошла в больницу.Там мне сделали УЗИ молочных желез: признаки диффузной мастопати с преобладанием железтого компонента.После этого врач сказал что ничего страшного и сказала придти через 3 месяца.Я пошла там мне опять сделали УЗИ: Узи признаки очагового образования, вероятно фибромиомы левой молочной железе.И онколог сказала что раньше такого не было и дала направления в Онкологический диспансер и сказала чтоб я сделала биопсию опухоли. Потому что мы не знаем какое там образование.Я очень испугалась.Пошла я к маммологу.Она посмотрела ( и не назначила биопсию) и назначила цикладинон скзаала придти через 3 месяца и пока операция не требуется.
Я пропила лекарства но оно не исчезла наоборот кажется размер увеличилась.Пошла к онкологу она опять назначила УЗИ: там другая женщина делала и скзала что ничего не обнаружено везде железистая ткань.И после я не могу понять? У меня оно не исчезла.Онколог сказал придти через 6 месяцев.Но я уже не ходила туда.Не могу понять что у меня? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей информации слишком много "нестыковок" , несоответствий и неточностей.
1. Совершенно непонятна фраза "диффузная мастопатия с преобладанием железистого компонента". Существует 4 основных вида диффузных мастопатий, и ни один не предусматривает "преобладание железистого компонента".
2. "мне опять сделали УЗИ: Узи признаки очагового образования, вероятно фибромиомы левой молочной железе" - в молочной железе фибромиома не может развиться в принципе, как в носоглотке не может развиться геморрой.
3. Если в 2х УЗИ есть признаки мастопатии и признаки узлового образования, которое пальпируется, то на третьем УЗИ ничего не увидеть невозможно.
4. В Вашем случае на основании только УЗИ молочных желез без результатов пункционной биопсии, УЗИ органов малого таза и результатов уровня гормонов крови точный диагноз выставить невозможно, а назначить адекватный объём лечения - тем более.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Чтобы понять, увеличивается образование в молочной железе или нет необходимо делать УЗИ  в динамике на одном и том же аппарате. Для уточнения диагноза и выработки лечения необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, онкомаркеров, пункционная биопсия образования .