ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

№1049256 Правильный диагноз
наталья Жен., 45 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. У сына незарощенное овальное отверстие (ООО) с лево правым сбросом ( гемодинамически незначимым). В РБ ст. 42 п. Г- ООО без сброса крови. А если сброс есть.? Помогите, пожалуйста разобраться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для освидетельствования призывника важно установить размер открытого окна, объём шунтированной крови, общее состояние призывника (влияет наличие признаков: слабость, обмороки, низкая выносливость при физических нагрузках, симптомы нарушения мозгового кровообращения, одышка).
Освидетельствование призывников с открытым овальным окном проводят по статье 42 Расписания болезней. Молодые люди с этим недугом имеют право на освобождение от армии, им присваивают категорию годности «В», выдают военный билет и списывают в запас. Основанием будет наличие врождённого дефекта межпредсердной перегородки (без сердечной недостаточности). Однако, если сброс крови не диагностируется, тогда призывника направляют на службу с ограничением в выборе войск – это категория годности «Б-4».
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
НЕ годен, если его можно отнести к Стать 42. Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца

К пункту «г» относятся:
исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;
атриовентрикулярная блокада I степени;
двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

Если сброс крови не диагностируется, тогда годен к несению воинской службы с ограничениями по родам войск