ИНВАЛИДНОСТЬ

№804948 инвалидность
Виктор Муж., 58 лет. Москва
Есть ли основание подавать на инвалидность при следующих данных
Постоянно болит и кружится голова,больно разговаривать(боль в висках)провалы в памяти,болят и опухают ноги.Боль в правом плече которая переходит в кисть.
Диагнозы:
Артрозо-артрит
Терапевт:Гипертония(давление не опускается ниже 160)
Невролог:Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.
Диабетическая полинейропатия
Эндокринолог:Сахарный диабет 2 типа тяжелого течения,декомпенсация.
Диабетическая полинейропатия сенсомоторная форма,дистальный тип.
Синдром диабетической стопы,нейропатическая форма.
Язвенный дефект правой стопы 2ст.по Wagner.
Двухстороннее поперечно-продольное плоскостопие 2ст.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор.

Из всего перечисленного Вами, наибольшего внимания с точки зрения инвалидизации, заслуживает сахарный диабет.

Инвалидность присваивается после освидетельствования больного специальной комиссией. Экспертиза проводится не только, чтобы установить группу инвалидности, но и для того чтобы определить степень утраты профессиональной трудоспособности, ее сроки, необходимую реабилитацию.

Показания для направления на МСЭ:
  • тяжелая форма диабета 1 или 2 типа с выраженным нарушением работы органов и систем;
  • нестабильное течение диабета – частые гипогликемические комы или состояния кетоацидоза;
  • трудно компенсируемый диабет 1 или 2 типа средней тяжести;
  • легкий или средней тяжести сахарный диабет (независимо 1 это тип или 2), если пациенту необходимо рациональное трудоустройство с уменьшением квалификации и объема работы.
  • Необходимые обследования: общий анализ крови и мочи, анализ крови на сахар натощак и после еды в течение дня, гликозилированый гемоглобин, анализ мочи на сахар и ацетон, липограмма, почечные и печеночные биохимические пробы, электрокардиограмма.
  • Осмотр офтальмолога - для выявления ретинопатии глаз. Осмотр невролога, ЭЭГ, РЭГ - для определения состояния нервной системы и ее поражения. Осмотр хирурга, допплерография, реовазография при диабетической стопе, гангрене, трофических язвах. Осмотр терапевта, ЭхоКГ, суточное мониторирование давления и ЭКГ при симптомах диабетической кардиомиопатии. Проба Зимницкого и Реберга для выявления диабетической нефропатии.

Документы для обращения на МСЭ:
  • заявление больного;
  • паспорт;
  • направление от лечащего врача;
  • выписки из стационаров, анализы, амбулаторная карта и выписка из нее;
  • диплом об образовании;
  • заверенная копия трудовой книжки;
  • характеристика условий труда или учебы (для ребенка);
  • при повторном освидетельствовании справка об инвалидности, выполненная индивидуальная программа реабилитации.
Инвалидность - это не только социальная защита диабетиков, но и реабилитация всех типов этого заболевания. Она заключается в соблюдении диеты, правильном лечении, наблюдении лечащего доктора, а так же в профилактике и раннем выявлении осложнений. Больным 1 и 2 типом диабета необходимо санаторно-курортное лечение, обучение в школах диабетиков правил жизни с сахарным диабетом и уходом за своим телом. Все это приводит к замедлению прогрессирования болезни, а значит и степени инвалидности.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть