ФЕНАЗЕПАМ, ЗАВИСИМОСТЬ

№1040692 феназепам, зависимость
Виктор Муж., 58 лет. Россия Курск
Здравствуйте, длительное время принимаю каждое утро 0,25 мг. феназепама, никакими другими лекарствами не пользуюсь. Попытки отказаться от приема приводят к скачкам давления и аритмии на третий день. Поможет ли прием фенибута сгладить симптомы отмены. Или как-то еще снизить дозировку феназепама. Начал прием по совету нарколога в связи с паническими атаками. Алкоголизмом не страдал, веду активный образ жизни, проходил обследование, кардиограмма и результаты УЗИ сердца и сосудов в норме без патологий. Хронических заболеваний кроме гастрита нет.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно не просто убирать феназепам, а нужно вылечить панические атаки.  Лекарствами они не лечатся. Стоит уменьшить дозировку или отменить
препарат и все симптомы возвращаются. Поэтому приходится пожизненно принимать лекарства, либо начать лечить панические атаки. А лечатся и вылечиваются они
только психотерапией. В редких случаях, в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А просто прием лекарств без психотерапии это
вообще не лечение. Если не хотите всю жизнь принимать лекарства, то обратитесь очно к врачу-психотерапевту и избавитесь и от панических атак и от необходимости приема феназепама.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Нарколог не лечит панические атаки.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве «скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, может снизить. Но Фенибут - это тоже препарат не для системного приёма.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не поможет. Зависимость, это болезнь и просто так не отпустит. Нужно лечиться системно, под строгим контролем хорошего доктора.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, феназепам при длительном употреблении вызывает комбинированную лекарственную (химическую) зависимость, уйти от которой весьма сложно, особенно если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы нужно проводить медленно, со скоростью не более 10 процентов от разовой (суточной) дозировки, и не чаще чем один раз - в две недели. В этом случае, врачом обязательно назначается и так называемая заместительная терапия "прикрытия", например, тот же тразодон (триттико) и атаракс, который нужно будет принимать однократно, за 30 минут перед сном. Атаракс нужно будет принимать 10 -14 дней (пока не начнет работать в полную силу тразодон), а тразодон необходимо будет принимать - полтора-два месяца (более точно скажет ваш лечащий врач, после оценки вашего состояния). И конечно же, подчеркну еще раз, проходить весь этот сложный путь, необходимо строго под контролем очного лечащего врача!