ЗАВИСИМОСТЬ ЛИ?

№1092668 Зависимость ли?
Марианна Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня хроническая бессоница (конкретно: трудности с засыпанием, ранние/частые пробуждения без ощущения полноценного сна, постоянная усталость).
В июне этого года так стала от этого, обратилась к сомнологу. Он рекомендовал обратиться к эндокринологу (ТТГ немного повышен (6,3). Пару дней назад по назначение эндокринолога начала принимать L-тироксин, но эффект, конечно, далеко не скоро наступит).
А пока решили попробовать наладить режим с помощью снотворных (Сомнол и Соната Адамед). В течение месяца я должна была каждую неделю менять одно снотворное на второе, чтобы избежать привыкания и снижения эффекта. Придерживаться этой схемы у меня не совсем вышло. Во второй половине июня я начала принимать пол таблетки Сомнола в течение десяти дней (это всего лишь 3,75 г). Дозировку больше не повышала. Спала изумительно хорошо. Далее в течение ещё десяти дней принимала Сонату Адамед по 1 капсуле (разделила бы и её да никак). Эффект после Сомнола был значительно менее выражен. Потом снова перешла на Сомнол... Пила только половинку. Под конец, последнюю неделю (может, даже больше - не помню) пила уже даже по четвертинке - совсем микроскопическая доза. Помогало только при засыпании, и я не смогла устоять перед этим эффектом: окончательно наладить режим мне не удалось, и я все надеялась, что в пару дней это устрою).
Сейчас разделила пополам даже четвертинку. И все. Впервые за 1,5 месяца не могу заснуть. Вообще. Мышцы все пепенапряжены. Перевозбуждение дикое, хотя перед приёмом, спать очень хотелось. Мыслей тревожных не было.

Подскажите, пожалуйста, это уже зависимость? Как долго это можнт продолжаться? Как можно с этого слезть и начать просто засыпать согласно хотя бы тому режиму, которого мне удавалось придерживаться... И работает ли вообще такая постепенная отмена с Сомнолом.

P.S. в период преминения пару раз принимала таблетку феназепама в 0.5 мг. Не в сочетании, отдельно. Была реактивная тревога, на которую имелись причины, поэтому симптоматически воспользовалась. От него нет зависимости.

Ранее ставили депрессию, но антидепрессанты под наблюдением врача пришлось отменять все, что перебровала - от всех ужасный запор, жить невозможно. Сейчас состояние не тяжёлое, легкое. Регулярно посещаю психолога и этой терапии мне сейчас достаточно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Принимайте за 30 минут перед сном по четвертинке таблетки амитриптилина (10 мг.), курсом 2 - 3 недели. И сон мягко наладите, и от зависимости к Зопиклону (Сомнолу) уйдете.
Дозировку не превышайте, поскольку L - тироксин немного усиливает антидепрессивный эффект амитриптилина. Только препарат рецептурного отпуска, и обратиться к очному врачу вам все же придется.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марианна.
Ваше нарушение сна, сокрее всего, связано с основным психическим заболеванием и стрессом. Возобновите прием антидепрессанта с выраженным седативным эффектом и сон постепенно наладится: амитриптилин, триттико, миансерин.. И постарайтесь больше не отменять препараты без ведома Вашего лечащего психиатра.