ВАЛЬДАКСАН/ТРИТТИКО/ДЕПРЕССИЯ ГОД/БЕССОННИЦА

№1102599 Вальдаксан/триттико/депрессия год/бессонница
Danyun Муж., 26 лет. Moscow
Доброго утра.

Постарался разбить по времени/терапии 1 год времени

Пишу, конечно же, в 6 утра. Мне 26, я врач общей практики. В прошлом году уволился с работы после ситуации которую я условно называю «выгорание» - ссоры на работе и дома, я без сил и мотивации, пропала возможность учиться, головные боли, яркие и постоянные суицидальные мысли, необоснованные страхи, паника, отсутствие желания двигаться дальше, я поставил под сомнение желание быть врачом и желание жениться/иметь детей (будучи в отношениях и мечтая завести их как раз в этом возрасте), мысли превратились в огромный поезд которые раздавливал меня, ощущение тысяч иголок, метели в голове. Постоянная «война» мыслей и невозможность отключиться от бессмысленного обдумывания и включения в жизнь.

Триттико

Все это после длительной учебы/работы почти без перерывов и отдыха. Обратился к психиатру-психотерапевту, начали курс лечения эсцитолопрамом и очные занятия для решения причин депрессии(отношенчечкие проблемы). Принимал с июня по июль - выявилось явное снижение либидо. Препарат совместно с врачом заменили на Триттико 150мг. На фоне триттико первые месяцы было очень трудно преодолеть подавленность и снижение физической активности, к середине осени были явные точечные улучшения - какие то счастливые дни, но в целом состояние было стабильное, не смотря на физическую утрату близкого в ноябре, затем разрыв отношений и разъезд с девушкой в декабре( а может быть мне все это кажется и я все путаю, совсем в голове все смешалось)

Очень сложно вспоминать точную хронику, потому что суицидальные мысли если и пропадали то не на долго, я несколько раз увеличивал дозу до 200-250 мг на 1-2 недели- месяц, затем из-за сильной сонливости снижал при улучшении. В целом я целыми днями играл в компьютерные игры, в огромном количестве, продолжал работу с психологом (2 раза в неделю по финансовым возможностям). Бежать в игры хотелось постоянно, но постепенно я начал возвращаться к учебникам и учить, сначала по 1-2 часа, смог увеличить к ноябрю до 4-5 часов, больше не получается. Помню в ноябре момент когда предметы перестали быть «картонными» и «чужими», а обрели вес и свои материальные качества.

С января по февраль началось значительное ухудшение почти 100% из-за моих ошибочных действий(все время продолжал учиться 1 день умственной активности и 1-2 полнейшей усталости умственной/физической): временный переезд к родителям в другой город, перерыв в работе с психологом из-за переезда, полное одиночество(в котором очевидно виноват тоже я) затем попытка снова войти в другие отношения (возвращение к одной из бывших девушек с которой было ощущение «незавершенности» по молодости и разрыв отношений по глупости), которые закончились для меня вполне очевидно очень печально:

Постоянные эмоциональные встряски вызванные девушкой, особенно на фоне триттико привели к ещё большей сонливости, долгому засыпанию, нарушению циркадных ритмов. Наверное самое главная претензия к триттико на этот момент - обнаружилась проблема с неполной эррекцией, а иногда полным ее отсутствием, ранее не проявлявшаяся, редкое снижение эякулята и очень редкое его полное отстутствие, снижение общих ощущений во время полового акта, несколько часов отсутствие повторной эрекции после «первого» раза.

(Проблем с эрекцией/эякулятом на фоне приёма триттико в отношениях с одной девушкой я не замечал в течении периода с августа по декабрь, от слова совсем). Появились только в январе с 1 партнером и в феврале с другим

В целом эрекция стала ещё одной проблемой - от волнения(или просто так) ее вообще могло не быть, а затем она «запоздало» появлялась. Половая жизнь превратилась для меня в ад и ещё один дикий загон о том что это вообще произошло в моем возрасте и что вообще эта девушка так много для меня значила на протяжении половины моей жизни и увидела меня таким слабым, немощным в жизни и постели - это просто крах, полнейшее самоуничтожение и просто безвыходная ситуация, которую уже никак не исправить ни перед человеком ни перед собой. Сейчас эти проблемы отсутствуют, но доказать что то уже некому.

Естественно крах отношений был очевиден - мы в целом учились в разных городах и ей нужно было уехать, у девушки не было ко мне чувств, фиаско в постели, ей нужен был сильный и уверенный, а не больной и бедный врач. Что я понимал и вначале, но готов был(по не совсем понятной мне причине) просто присмыкаться и делать все, что нужно для сохранения этих отношений, если быть точнее для сохранения именно этого человека.

Вторая большая претензия к триттико - сильное ограничение активности и способности к учебе.

Произошежшее привело к тому что ни триттико ни подключённый мной атаракс мне уже не помогали. Самочувствие ухудшилось значительно, суицидальные мысли заполнили голову, каша в мыслях, неспособность ничего делать. Долгое мучительно засыпание (сон при этом сохранялся 8 часов)

Вальдаксан

Обратился к новому психиатру который опираясь на долгое засыпание, значительное ухудшение состояния, скачкообразные ухудшения/улучшения в течения года, выслушав то что я сказал вверху назначил Вальдаксан полторы таблетки(по схеме начиная с у ходом с триттико в течении недели) и 2 недельный курс атаракса(1 таблетки 2 раза в день - начинал тоже плавно с половины таблетки 3 раза в день) для более плавного перехода с триттико.

1 неделя: завершение триттико, начало Вальдаксан и начало Атаракс

Судя по аннотации Вальдаксана - синдрома отмены от триттико в недельном переходе было не избежать - появилась настоящие панические припадки, неспособность отложить «дело» или «проблему» если она не до конца решена, постоянный страх смерти, желание закончить страдания суицидом, одновременно сменялись мольбами самому себе остаться в живых, появилась с первого дня НАСТОЯЩАЯ бессонница - засыпал я сразу после приёма к 10 вечера, затем просыпался каждый час до 8-9 утра, если можно назвать это спал. Скорее находился в полудреме, в бреду. Яркие сны про восстановления отношений со всеми бывшими девушками приводили к полнейшей апатии с самого утра и сильной плаксивости и тремору в течении всего дня.

Сразу улучшилась половая функция и даже увеличение либидо(которое я даже не знал, что уменьшалось). Пропала дневная сонливость. (Партнера у меня что бы проверить нет, но с эрекцией проблем я точно не наблюдаю)

2 неделя: Вальдаксан 1,5 таб Атаракс 2 таб/сут
Состояние сохранялось. Паника снизилась

3 неделя: Вальдаксан 1,5 таб Атаракс 2 таб/сут
Спустя 2 недели и 2 дня чистого приёма Вальдоксана (полторы таблетки) получилось мысленно себя привести к понимаю «все круто», «жизнь прекрасна», я стал улыбчив и счастлив, дал себе установку продолжать так же, каждый день начинал с лекций самому себе о том как все прекрасно и преодолимо с новым препаратом.

Спустя 3 дня я получил сообщение от одной из вышеупомянутых девушек : «все ли с тобой хорошо» , что сильно меня пошатнуло, но попытка заглушить вновь появившуюся боль и отрицательные эмоции получалось ещё сутки. Эти 3 дня я просыпался только один раз за ночь. На следующий день я опять, по собственной глупости, зашёл на личный сайт второй из упомянутых девушек(с которой разъехался) и увидел то из-за чего не следовало туда заходить.

Через 2 дня планово отменил Атаракс

Сейчас начало первой недели(3 дня) чистого Вальдаксана 1,5 таблетки (4 недели Вальдаксана с другими препаратами в целом)

засыпание отложенное, мучительное, сон поверхностный или почти отсутствует, ранние просыпания(как сейчас в пять утра) абсолютная беспомощность. Страх, апатия, паника достигают опять огромных масштабов, абсолютная неработоспособность, неспособность выстроить мысли в голове. Ощущение, что меня обсуждают и вот вот начнут ругать, когда слышу голос родителей. Вновь появилась изжога. Много, очень много мыслей и суициде. В одиночестве - пытаюсь бежать к людям, рядом с людьми хочу сбежать в тихий уголок. Мыслей слишком много. постоянные мысли об отношениях всякого рода, желание «спастись» в ком-то и нежелание быть или говорить с кем-либо, ощущение бессмысленности лечения и страх Выбора психотерапевта для очных встреч - ощущения что они не помогают или не помогает именно тот которого я выберу.

Запись к врачу на 14 мая самая ближащая. Боюсь я рехнусь за 3 недели

Вопросы:
- Вальдаксан не работает? Нужно менять?

- «Тогда» нужно было оставлять триттико, я ошибся согласившись на новый препарат?

-возвращаться к триттико? А что делать с пониженной активностью и половой функцией( я конечно готов это терпеть наверное какое-то время, необходимое для лечения, даже год, но только если это единственный выход). После всего произошедшего сейчас понимаю что триттико то не плохо справлялся, но без этой побочки никак? У меня хоты бы есть доверия к препарату.

-Стоит ли доверять врачу и снова обращаться к нему? Или сразу искать нового? Я ещё немного потерял уверенности в докторе потому что она не спросила про болезни печени - у меня всего лишь Жильбер, но все же не стоило ли назначить трансаминазы по ходу лечения? Сам пока ещё не проверил, жду начала следующего месяца. Есть врачи доступные уже завтра, но кто сказал что они не посоветуют не правильно?

-ждать ещё действия Вальдаксана? Если бы врач сказал мне - потерпи и он подействует я бы согласился, но описывая ситуацию ощущение что он совершенно не работает, через 5 дней будет месяц терапии с учетом перехода с сиозн.

-если снова вернуться к сиозн - как жить дальше? В сентябре мне надо точно вернуться к очень обильной учебе и одновременной работе. Это минимум 15-18 часов в сутки, по другому просто нельзя. Я все же надеюсь что врачи тут мне не скажут «менять профессию» вы же должны меня понимать(надеюсь) в том что бы стать специалистом нужно много усилий. А перечисленные планы мне кажутся невозможными при эффекте сиозн. В пример хотя бы описанные мной «неправильные» отношения, где я был активен с 10 утра до 2-3 ночи и просто не вывозил такого графика и количества эмоций положительных/отрицательных. А может можно попытаться…?

Я в полнейшем тупике и кажется выхода больше нет.

Простите за длинное описание, я вставил только самое важное, считаю что не упоминая деталей - максимально полной картины я передать не мог.
Я надеюсь найдётся такой врач который сможет прочитать хотя бы половину.

Спасибо за ответы, если они, конечно, будут

Если кто-то меня узнал - сделайте вид, что вам показалось
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Когда принимаемое лечение не дает положительной динамики, его принято менять. В вашем же конкретном случае, поменять придется и лечащего врача, поскольку без полного доверия к врачу со стороны пациента, дорога будет одна - к тупику. Поэтому не стоит удивляться тому, что вы к нему благополучно добрались.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Комментировать получаемое Вами лечение - заочно невозможно.
По поводу Вальдоксана, по моему мнению, как антидепрессант - весьма слаб.
Есть сомнения по воду врача или назначенного им лечения - обратитесь к другому специалисту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
После тех серьезных антидепрессантов, кт Вы принимали, эффект от вальдоксана Вы можете и не почувствовать. Но попробовать можно.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
«выгорание» - ссоры на работе и дома, я без сил и мотивации, пропала возможность учиться, головные боли, яркие и постоянные суицидальные мысли, необоснованные страхи, паника, отсутствие желания двигаться дальше, я поставил под сомнение желание быть врачом и желание жениться/иметь детей (будучи в отношениях и мечтая завести их как раз в этом возрасте), мысли превратились в огромный поезд которые раздавливал меня, ощущение тысяч иголок, метели в голове. Постоянная «война» мыслей и невозможность отключиться от бессмысленного обдумывания и включения в жизнь.
- - - - это состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Вторая большая претензия к триттико - сильное ограничение активности и способности к учебе.
- - - какие могут быть претензии, если Вы его выбрали – сами?

- появилась настоящие панические припадки, неспособность отложить «дело» или «проблему» если она не до конца решена, постоянный страх смерти, желание закончить страдания суицидом, одновременно сменялись мольбами самому себе остаться в живых, появилась с первого дня НАСТОЯЩАЯ бессонница - засыпал я сразу после приёма к 10 вечера, затем просыпался каждый час до 8-9 утра, если можно назвать это спал. Скорее находился в полудреме, в бреду.
- - - этого и следовало ожидать
Надеюсь, что Вы знаете, что подобные симптомы могут быть при отмене ЛЮБОГО Антидепрессанта

Через 2 дня планово отменил Атаракс

- - - - Почему? С какой целью?

засыпание отложенное, мучительное, сон поверхностный или почти отсутствует, ранние просыпания(как сейчас в пять утра) абсолютная беспомощность. Страх, апатия, паника достигают опять огромных масштабов, абсолютная неработоспособность, неспособность выстроить мысли в голове. Ощущение, что меня обсуждают и вот вот начнут ругать, когда слышу голос родителей. Вновь появилась изжога. Много, очень много мыслей и суициде. В одиночестве - пытаюсь бежать к людям, рядом с людьми хочу сбежать в тихий уголок. Мыслей слишком много. постоянные мысли об отношениях всякого рода, желание «спастись» в ком-то и нежелание быть или говорить с кем-либо, ощущение бессмысленности лечения и страх Выбора психотерапевта для очных встреч - ощущения что они не помогают или не помогает именно тот которого я выберу.
- - - А куда делся «психолог»?
Сколько сессий психолога Вы посетили и чем там занимались?
Какой Запрос Вы озвучили врачу-психотерапевту?

- Вальдаксан не работает?
- - - смотря ЧТО Вы хотели от Вальдоксана?
Исцеления от депрессии?
Исчезновение КАКИХ симптомов и жалоб Вы от него ожидали?
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Нужно менять?

- - - Мало информации.
Это лучше решить через 1,5-2 месяца полноценного приёма

- «Тогда» нужно было оставлять триттико, я ошибся согласившись на новый препарат?

- - - Не вижу ошибки, а в ЧЁМ Вы(!) - видите ошибку?

-возвращаться к триттико? А что делать с пониженной активностью и половой функцией( я конечно готов это терпеть наверное какое-то время, необходимое для лечения, даже год, но только если это единственный выход). После всего произошедшего сейчас понимаю что триттико то не плохо справлялся, но без этой побочки никак? У меня хоты бы есть доверия к препарату.

- - - логично

-Стоит ли доверять врачу и снова обращаться к нему?

- - - нет правильного ответа на этот вопрос
Зато есть ответ на вопрос:
«Стоит ли продолжать лечиться у врача, которому НЕ доверяешь???»
Ответ: «- Конечно же не стоит!»

Или сразу искать нового? Я ещё немного потерял уверенности в докторе потому что она не спросила про болезни печени - у меня всего лишь Жильбер, но все же не стоило ли назначить трансаминазы по ходу лечения?

- - - - с какой Целью? Чтобы отменить лечение - ради нормальных трансаминаз?

Сам пока ещё не проверил, жду начала следующего месяца. Есть врачи доступные уже завтра, но кто сказал что они не посоветуют не правильно?
- - - - логично.
Лучше , если лечащий врач – один и Вы ему доверяете и в любое время можете с ним связаться

-ждать ещё действия Вальдаксана?

- - - - Да! Два месяца

-если снова вернуться к сиозн - как жить дальше?
- - -- можно участить встречи с психотерапевтом

перечисленные планы мне кажутся невозможными при эффекте сиозн.

- - -- вполне возможны!

В пример хотя бы описанные мной «неправильные» отношения, где я был активен с 10 утра до 2-3 ночи и просто не вывозил такого графика и количества эмоций положительных/отрицательных. А может можно попытаться…?

- - -- не очень понятно, ЧТО Вы хортите «попытаться» … но … Почему бы и не «попытаться»
СТОСН- Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи .Это не является физиологическим расстройством эректильной функции.Это неправильная, не совсем адекватная установка на половой акт, которая не дает мужчине расслабиться и получить удовольствие.
Возбуждение присутствует, но эрекция крайне нестабильна.
Чаще всего СТОСН развивается у мужчин до 30 лет.
Обратиться за диагностикой и лечением можно к психотерапевту или психотерапевту-сексологу. Он разберётся в причинах негативных "якорей", чтобы Вас избавить от них.
Сексологи рекомендуют всегда начинать с периода платоники – тесное общение без непосредственного контакта (только легкая эротика) с целью побольше узнать о разных сторонах личности партнера.
Такие отношения дают возможность понять, насколько люди принимают друг друга (в том числе и в физическом плане), что допускают по отношению к себе, а что нет.

Мужчины, которые обкрадывают себя в данном плане, по сути, ложатся в постель с чужой женщиной.
Эффект новизны срабатывает не всегда, чаще реализуется инстинкт самосохранения .
Такие мысли угнетают и тормозят (и не только Эрекцию), но и само - желание.

Поможет решить проблему, если Вы вообще откажетесь смотреть срамные видео-картинки и обращаться к продажной любви, так как это даёт дисфункциональный сценарий и путает нормальную физиологию организма (что с Вами и произошло).

Также обычно помогает Настоящая Любовь,
...чтобы смотреть на девушку , не как на партнёра по акту,
а как на жену (частичку своей души) , мать своих будущих детей, женщину с которой Вам хотелось бы прожить всю жизнь, состариться вместе и умереть в один день... Такой девушке , которой когда-нибудь -
- будет не стыдно рассказать про себя всё всё всё ... в том числе и про эту свою "особенность"

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.