КОДИРОВАНИЕ ПО ДОВЖЕНКО

№1113104 Кодирование по Довженко
Ярослав Муж., 30 лет. Москва
Как при кодировании от алкоголизма по Довженко, в мозгу создаётся устойчивый очаг возбуждения нейронов (доминанта), после чего человек перестаёт пить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это откуда информация?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Этот метод кодирования основывается на использовании программирования поведения и на изменении психологического отношения человека к алкоголю. Процесс состоит из нескольких этапов.
Сначала проводится подготовительная работа с пациентом, во время которой выполняются психологические тренировки и обсуждаются последствия алкогольной зависимости.
Затем производится непосредственное кодирование, которое проводится на основе введения препаратов, якобы воздействующих на нейрофизиологические процессы.
По утверждению сторонников этого метода, содержание препаратов якобы помогает создать тот самый "устойчивый очаг возбуждения нейронов в мозгу", который и является "доминантой". Это иногда действительно приводит к изменению перцепции алкоголя, формирует стремление к здоровому образу жизни, что в конечном итоге и помогает человеку отказаться от употребления алкоголя.
Но важно отметить один очень существенный момент, метод кодирования по Довженко является чисто конверсионным, и далеко не все специалисты его поддерживают. Некоторые исследования предлагают другие методы лечения алкогольной зависимости, которые сосредоточены на психотерапии, поддержке социальной среды и собственной мотивации пациента.
Поэтому принятие решения о методе лечения должно осуществляться только на основе консультации с опытным врачом-наркологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это один из моментов данной техники.
Но не единственный.
Главное - это переформирование мотивации и поведения человека.
Нужно помнить, что кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий дамоклов меч, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html