ЗАВИСИМОСТЬ?

№907620 Зависимость?
Валентина Жен., 41 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте, доктор. «Пните» меня что ли... Чтобы я все же сама себе призналась, что больна алкоголизмом и надо обращаться к врачу.
Когда-то давно я лечилась от бесплодия и на фоне принимаемых препаратов и депрессии страдала очень жестокой бессонницей. Заснуть могла только приняв алкоголь. С тех пор принимаю алкоголь почти ежедневно. Уже лет 13ть. В среднем, скажем так, 4-5 дней в неделю. У меня какой-то рефлекс срабатывает: вечер-спиртное перед ужином. Пью примерно по бокалу сухого белого вина. Могу выпить по желанию стопку (сколько в ней?) бехеровки.
Признаюсь: тянет, хочется. Причём хочется только вечером, только перед едой. Если поела, спиртное даже не вспоминается. От бокала вина и стопки бехеровки хмеля не чувствую. Если выпью хоть на полбокала больше, сразу немного хмелею и тянет спать. Бывают, конечно, вечеринки. Могу во время их бутылку шампанского/белого вина выпить. Лего и ненавязчиво(((
Последнее время стараюсь либо пораньше по приходу домой поесть, чтобы не пить. Тогда никаких чувств к спиртному. На вечеринки стараюсь ездить на автомобиле, чтобы вынужденно не пить. Вот там иногда испытываю чувство сожаления, что мне нельзя.
Социально у меня все в порядке. Во время беременности, естественно, не пила. Дозы со временем не увеличиваются. Но тяга эта меня угнетает. Чем лечат таких, как я?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина.
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это звучит нелепо!
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий - полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит исключительно от желания самого человека, избавиться от алкогольной зависимости. Насильно и против воли самого зависимого - лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Вы описываете 1 стадию алкоголизма. Когда учащается прием алкоголя, возникает чувство приятного возбуждения от возможности выпить, алкоголь принимается как "лекарство" (оправдание приема), возникает сожаление, если выпить не удалось, необходимо предпринимать специальные действия, чтобы не выпить и т.д.
Процесс алкогольной зависимости уже запущен, а у женщин переход вол 2 стадию происходит довольно быстро.
Если Вы решили изменить свой режим, то стоит обратится за помощью к врачу-психотерапевту. Кроме того, алкоголь в Вашем случае нужно исключить из жизни полностью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, в вашей ситуации основной упор должен делаться на психотерапию. Нужно разобраться - что же все-таки алкоголь: вещество, снимающее напряжение или тревожность или это формируется зависимость. В зависимости от этого и пути решения проблемы.