ЗАВИСИМОСТЬ?

№907620 Зависимость?
Валентина Жен., 41 лет. Нижний Новгород
Гость (не зарегистрирован) Источник: narcofree.ru
18.03.2016 19:55
Здравствуйте, доктор. «Пните» меня что ли... Чтобы я все же сама себе призналась, что больна алкоголизмом и надо обращаться к врачу.
Когда-то давно я лечилась от бесплодия и на фоне принимаемых препаратов и депрессии страдала очень жестокой бессонницей. Заснуть могла только приняв алкоголь. С тех пор принимаю алкоголь почти ежедневно. Уже лет 13ть. В среднем, скажем так, 4-5 дней в неделю. У меня какой-то рефлекс срабатывает: вечер-спиртное перед ужином. Пью примерно по бокалу сухого белого вина. Могу выпить по желанию стопку (сколько в ней?) бехеровки.
Признаюсь: тянет, хочется. Причём хочется только вечером, только перед едой. Если поела, спиртное даже не вспоминается. От бокала вина и стопки бехеровки хмеля не чувствую. Если выпью хоть на полбокала больше, сразу немного хмелею и тянет спать. Бывают, конечно, вечеринки. Могу во время их бутылку шампанского/белого вина выпить. Лего и ненавязчиво(((
Последнее время стараюсь либо пораньше по приходу домой поесть, чтобы не пить. Тогда никаких чувств к спиртному. На вечеринки стараюсь ездить на автомобиле, чтобы вынужденно не пить. Вот там иногда испытываю чувство сожаления, что мне нельзя.
Социально у меня все в порядке. Во время беременности, естественно, не пила. Дозы со временем не увеличиваются. Но тяга эта меня угнетает. Чем лечат таких, как я?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина.
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления.
Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это звучит нелепо!
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий - полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя.
И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека.
Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все.
Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…
Окончательный успех в лечении, зависит исключительно от желания самого человека, избавиться от алкогольной зависимости. Насильно и против воли самого зависимого - лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!
Время создания: 19 Марта 2016 07:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Вы описываете 1 стадию алкоголизма. Когда учащается прием алкоголя, возникает чувство приятного возбуждения от возможности выпить, алкоголь принимается как "лекарство" (оправдание приема), возникает сожаление, если выпить не удалось, необходимо предпринимать специальные действия, чтобы не выпить и т.д.
Процесс алкогольной зависимости уже запущен, а у женщин переход вол 2 стадию происходит довольно быстро.
Если Вы решили изменить свой режим, то стоит обратится за помощью к врачу-психотерапевту. Кроме того, алкоголь в Вашем случае нужно исключить из жизни полностью.
Время создания: 19 Марта 2016 10:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, в вашей ситуации основной упор должен делаться на психотерапию. Нужно разобраться - что же все-таки алкоголь: вещество, снимающее напряжение или тревожность или это формируется зависимость. В зависимости от этого и пути решения проблемы.
Время создания: 21 Марта 2016 10:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2011
11:32
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 111
01.07.2010
23:03
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 63
20.06.2010
16:37
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 44
02.11.2008
02:04
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 39
27.09.2017
16:58
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 18
26.03.2013
01:11
Марк :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 22
16.06.2012
19:03
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 21
02.06.2013
09:36
Борис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 20
14.04.2009
07:23
Вера :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 18
20.10.2011
07:24
светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14