НА ГОЛОВУ ОУПАЛА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ШТАНГА-ДЕРЖАТЕЛЬ ШТОРКИ В ВАННОЙ

№1030725 На голову оупала металлическая штанга-держатель шторки в ванной
Хусто Муж., 30 лет. Москва
Вечером воскресенья на голову (чуть правее темени, ближе к затылку) упала металлическая штанга-держатель шторки в ванной. Никаких симптомов не было, все впорядке. Весь понедельник прошел спокойно, я даже не помнил, что на меня что-то падало. В ночь на вторник проснулся в районе двух часов с сильным ощущением недостаточности в районе удара. Такое ощущение, как будто вместо части мозга камни. Как будто и не боль, а вакуум, нехватка чего-то. Одновременно с этим - повышенная, даже болезненная чувствительность кожного покрова в районе удара, но не точечно, а районно. После сна, наутро стало чуть легче, но в течение дня толи распирающая боль, толи ломящая, усиливались, постепенно «растекаясь» по правому полушарию. Правый глаз чувствует повышенное напряжение, при ходьбе боль усиливается с каждым шагом. Чувствуется небольшое напряжение в правой части шеи. Сонливость, утомляемость. Похоже на сотрясение? Если необходимо, какие обследования лучше пройти?

P.S. нахожусь в Боливии в г. Ла-Пас, на высоте 3200-4200 м над уровнем моря, соответственно кислорода мало. Оксигенация крови - 92%.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Для исключения перелома костей черепа, ушиба головного мозга рекомендуется обратиться а больницу для выполнения КТ-головы
Решение о дальнейшей тактике лечения - по результатам КТ