РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ПАПЫ

№1052722 Результаты МРТ папы
Наталия Муж., 81 лет. Москва
Здравствуйте! Папа последний месяц стал жаловаться на боли в пояснице и слабость под коленями и в болью в икрах. По его выражению, он как бы приседает при ходьбе. Сделали МРТ: Костные структуры :
Высота и форма тел позвонков не изменены.
Края замыкательных пластинок деформированы за счет краевых остеофитов.
В теле L1 позвонка определяется гемангиома размером до 19х19мм.
В теле L2 позвонка определяется гемангиома размером до 8х12мм,с преобладанием в структуре жировых элементов, также определяется интравертебральная зона остеосклероза, размерами 9х7мм.
В теле L3 позвонка определяется гемангиома размером до 18х17мм, с преобладанием в структуре жировых элементов.
Патологической перестройки костного мозга не выявлено.
Межпозвонковые диски :
Отмечается снижение высоты и гидратации межпозвонковых дисков на уровне L2-S1.

ДОРЗАЛЬНЫЕ ГРЫЖИ ДИСКОВ:

на фоне антелистеза, медианно-парамедианная двухсторонняя сублигаментарная экструзия L4/5, размером 0.5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренной компрессией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 1.3см; фронтальный сужен-0.6см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, выраженно сужен с обеих сторон;

ДОРЗАЛЬНЫЕ ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ:

диффузная L2/3, размером 0.2см, с нерезкой деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,8см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, выраженно сужен с обеих сторон ;

диффузная L3/4, размером 0.3см, с нерезкой деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1,6см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, выраженно сужен с обеих сторон ;

диффузная L5/S1, размером 0.2-0.3см, с нерезкой деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - 1.5см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D<S, выраженно сужен справа; умеренно сужен слева;

Позвоночный канал :
Нормальной ширины, патологических образований в нем не выявлено.
Спинной мозг нормальной толщины, однородной структуры.
Конус спинного мозга определяется на уровне L1 позвонка, очагов патологического МР-сигнала в структуре конуса спинного мозга и конского хвоста не выявлено.

Дугоотростчатые суставы :
Суставные щели неравномерно сужены, фасетки дугоотростчатых суставов заострены с краевыми остеофитами.
Желтые связки утолщены на уровне L3-L5.

Паравертебральные мягкие ткани :
Без видимой патологии.
В проекции нижнего сегмента левой почки киста, размерами 53х53мм.

Заключение :
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз , экструзия межпозвонкового диска L4-L5, протрузии межпозвонковых дисков L2-L3, L3-L4, L5-S1.
Невролог из поликлиники отправил на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург сказал что нужно обязательно оперировать. Действительно ли нужна операция или существуют методы консервативного лечения?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Консервативное лечение проводилось?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Возможно, поможет блокада под рентген-контролем с подведением гормона и анестетика к сдавленному нервному корешку
Для уточнения, необходимо увидеть МРТ снимки
Можете переслать, загрузив содержимое диска в облачное хранилище