ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ.ЗПРР,ОНР 1 СТ.,КИСТА

№167153 энцефалопатия.ЗПРР,ОНР 1 ст.,киста
шалдыбина ольга сергеевна Жен., 32 лет. россия торжок
Здравствуйте!Ребенку 6 лет. По результатам обследования Института мозга человека г.С-Петербурга поставлен диагноз:резидуально-органическая энцефалопатия, ЗПРР, ОНР 1 ст., сенсорно-моторная алалия. Заключение МРТ головного мозга от марта 2009 г: на представленных МР изображениях срединные структуры не смещены. Желудочковая система характеризуется умеренным вторичным расширением тел боковых желудочков, симметрична. Субарахноидальные пространства визуализируются удовлетворительно, не расширены. Ликвородинамика компенсирована. Обращает на себя внимание киста межжелудочковой перегородки с поперечным размером до 14 мм (в сравнении с обследованием 2008 г. 13 мм). Сигнал от белого вещества соответствует нормативному для данного возраста состоянию миелина. Перивентрикулярные зоны интактны. Кортикальная пластинка без явных дисгармонических изменений рисунка коры. Гиппокампы и парагиппокампальные регионы без нарушений структуры. Гипотоламо-гипофизарный регион без очаговых нарушений МР-сигнала. Убедительных данных за наличие дополнительных образований, очаговых и диструктивных изменений не выявлено. Кранио-вертебральный переход сформированы правильно.
По данным электроэнцефалограммы апрель 2009 г.: умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга,свидетельствующие об ирритации коры мозга, с преобладанием изменений в затылочно-теменно-височном отделе правого полушария, с вовлечением срединных структур. пизнаки дисфункции срединных структур преимущественно мезэнцефального уровня. Эпилептиформной активности не регистрируется .Электрогенез не соответствует возрастной норме.

Нейросонография от февраля 2008г.:желудочковая система не расширена,признаков нарушения ликвородинамики не выявлено,передне-средняя субкалезная полость.
Речь отсутствует, общается мимикой, жестами, звуками (обращенную речь понимет). Малообщительный, интерес к игрушкам снижен, в обществе двоюродного брата играет активно. Любит книги, просит почитать, слушает избирательно, знает все буквы и цифры. По мнению окружающих «все понимает, а сказать не может»

Наблюдаемся у нервопатолога с 3 лет. Ходит на носочках, в верхних конечностях плечевого пояса мышечный тонус диффузно снижен, нарушена мелкая моторика (руки как ватные). Медикаментозное лечение: пантогам, ноотропил, энцефабол, мексидол, семакс, кортексин, церебрализин, нейромультивит. Прошли два курса транскраниальной микрополяризации (2008,2009 г.), два курса рефлексотерапии по методике «Элкор-БАТ» (2009г.), массаж. Проводим логопедические занятия сами по спец. литературе. Ощутимые результаты данное лечение не приносит.

Еще при прохождении рефлексотерапии нам поставили диагноз:гипертензионно-гидроцефальный синдром с/к форма.
К нейрохирургу никогда не обращались. Скажите что нам делать,может сменить медикаментозное лечение, пройти дополнительные исследования (из-за чего-то другого может он не говорит) или нужно хирургическое вмешательство, оказывает ли влияние в нашем случае наличие кисты??? Помогите!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Киста прозрачной перегородки - вариант развития мозга. В Вашей ситуации хирургическое лечение (ликворошунтирующая операция) не показана. Продолжайте развивать ребёнка, занимайтесь с логопедом. Возможно, поможет новый опыт - свозите в горы или к морю