ИНСУЛЬТ ИЛИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА

№380864 Инсульт или черепно-мозговая травма
Елена Жен., 26 лет. россия спб
мужчина, 61 год, бронхиальная астма, в 1982 г. была ЧМТ с последующей операцией, в 2003 году поставлен диагноз ишемия сердца.
27.12.2010 поступил в мед.институт им. Павлова с диагнозом воспаление легких.
28.12.2010 г. в 9.50 утра была клиническая смерть (7 мин), поступил в реанимацию. были подозрения на инфаркт, потом был поставлен диагноз острый каронарный синдром, под вопросом ЧМТ, ушиб мозга и перелом черепа.
31.12.2010 вечером по итогам консилиума врачей первого медицинского был направлен из реанимации на скорой в мариининскую больницу на нейро-хирургическое отделение с диагнозом ЧМТ.
по итогам осмотра в приемном отделении мариининской больницы диагноз ЧМТ был опровергнут, поставлен диагноз ишемический инсульт в двух бассейнах и его направили на первое нервное отделение.
состояние на данный момент тяжелое, нестабильное сознание, временами агрессия и бред, иногда адекватное восприятие действительности.
лечащий (ведущий) врач будет только 11.01.2011
возможно ли у него наличие обоих заболеваний?
есть ли какие-то способы диагностики этих заболеваний, при проведении которых можно точно определить их наличие или отсутствие?
возможно ли поставить диагноз только по результатам анализов без присутствия больного (какие именно нужны данные и каких конкретно анализов)?
куда в спб можно обратиться за консультацией (с учетом праздников).
Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики причины и наличия возможного инсульта выполните МР - ангиографию головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, анализ крови (МНО и ПИ).