ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ТРЕПАНАЦИЯ ЧЕРЕПА ПРИ ГЕМАНГИОМЕ

№381139 Целесообразность трепанация черепа при гемангиоме
Юрий Муж., 51 лет. Россия Омск
Заключение МРТ головного мозга.
Головной мозг исследован в сагиттальной ,коронарной и аксиальной проекциях с внутривенным усилением (10 мл омнискана).Получено Т1- взвешенные изображения.В области правого малого крыла основной кости объёмное образование,интенсивно накапливающее контрастный препарат.Косо-сагиттальный размер данного образования 29 мм.поперечный размер 24 мм.максимально косо-вертикальный размер 27 мм.Образование стелется по всему правому кавернозному синусу,выходит на верхний контур малого крыла .Образование контактирует с наружным контуром сифона правой внутренней сонной артерии ,с интракраниальной частью правого зрительного нерва .Супраклиноидная часть правой средней мозговой артерии оттеснена к верху.Срединные структуры не смещены.Желудочки головного мозга ,субарахноидальные пространстваполушарий головного мозга незначительно расширины.(остальное без изменений)
Заключение :Картина гемангиомы правого крыла основной кости.
29.12.2010г профессор.

К этому хочу добавить ,что маленькая гемангиома у меня есть на кровеносном сосуде желчного протока .Но это ерунда.У моей родной сестры в лобной части тоже гемангиома .Это говорит о генетической предрасположенности.Но и это меня мало волнует.
Кроме этого недуга у меня ИБС - скрытая стенокардия -2,
Гипертония 3 ст.Риск - 4 . Что меня и волнует.Не получится ли так ,что при 100% удачной операции по удалению опухоли, в последствии гипертонического кризиса у меня откроется внутричерепное кровотечение.
И потом каким образом я буду зарабатывать себе на хлеб с открытой черепной коробкой.Этот вопрос задан не по адресу ,но прежде ,чем соглашаться на операцию я должен учитывать и сложность операции и худшие последствия. за ранее спасибо.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Не совсем понятно, какие у Вас жалобы. Судя по описанию возможны проблемы со зрением, т.к. гемангиома давит на зрительный нерв. Вполне возможно, что подобную опухоль лучше наблюдать, но если речь идет о зрении - то нужна операция по декомпрессии важных структур, в данном случае зрительного нерва. Остатки опухоли можно облучать, либо наблюдать. А черепную коробку вам закроют, не волнуйтесь. Разрез кожи проводят в большинстве случаев в пределах волосистой части головы, если таковые имеются. Более подробно могу ответить, взглянув на снимки и точно зная жалобы и течение заболевания.