РОАККУТАН

№51771 Роаккутан
Олег Муж., 29 лет. Россия Москва
Извините если не по адрессу. Не знаю к кому еще можно обратиться.

9 лет назад мне удалили злокачественную опухоль ствола головного мозга. После провели курс лучевой терапии. В течении 6 лет делал МРТ ежегодно - рецедивов нет. Также с младенчества страдаю гидроцефалией. Шунтирования не делали.
В данный момент захотел улучшить качество своей жизни. С подросткового возраста у меня угревая болезнь. Дерматолог предложил пройти курс лечения аппаратом Роаккутан, но у него много побочных эффектов:

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

* выраженные нарушения функции печени и/или почек;
* гипервитаминоз А;
* значительно повышенный уровень липидов в плазме крови;
* беременность;
* лактация;
* повышенная чувствительность к препарату.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Препарат обладает выраженной тератогенностью. При назначении его женщине детородного возраста необходимо убедиться, что пациентка проинформирована об опасности наступления беременности во время лечения Роаккутаном и в течение 1 месяца после его окончания. До начала терапии необходимо убедиться, что больная не беременна. Лечение начинают только на 2-й или 3-й день нормального менструального цикла. В течение месяца до начала лечения, во время лечения и в течение месяца после прекращения лечения больная должна применять эффективные методы контрацепции. В случае рецидивов заболевания пациентка должна соблюдать те же меры предосторожности. Данные меры предосторожности необходимы даже для тех женщин, которые обычно не пользуются противозачаточными средствами по причине бесплодия.
Необходим регулярный контроль функций печени и уровня липидов в плазме крови до лечения, через 1 мес после начала терапии, а затем каждые 3 мес. Больным с сахарным диабетом, ожирением, алкоголизмом или нарушениями липидного обмена рекомендуют более частый контроль. При сахарном диабете или подозрении на него необходимо строго контролировать уровень глюкозы в плазме.
Больным, проходящим терапию Роаккутаном или недавно закончившим ее, нельзя быть донорами для женщин детородного возраста.
Не рекомендуют одновременное применение других препаратов, обладающих кератолитическими или эксфолиативными свойствами.
Больным следует избегать солнечного света и не получать УФО терапию.
В процессе лечения Роаккутаном может возникнуть непереносимость контактных линз.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

При одновременном назначении Роаккутана и препаратов, содержащих витамин А, возрастает риск развития гипервитаминоза A.
Совместное применение тетрациклинов и Роаккутана повышает риск развития внутричерепной гипертензии.

P.S.: Можно ли употреблять Диакарб и Аспаркам (для снижения жидкости в черепной коробке).
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам не нужно употреблять эти препараты.