МР-ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕННОГО ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№814619 МР-признаки осложненного остеохондроза поясничного отдела
Irina Жен., 36 лет. Ukraine Kiev
Добрый день. В разделе неврологии посоветовали обратиться за консультацией к нейрохирургу.
Систематически возникают очень сильные боли в пояснице (на фоне резкого движения либо поднятия тяжелого), после такого приступа нет возможности даже встать на ноги на протяжении 2-3 дней, затем понемногу боль уменьшается, общее время таких приступов от 5 до 14 дней. Раньше такие приступы были один раз в 2 года, сейчас участились до одного раза в 1-2 месяца. Во время приступов кололся диклофенак и использовались мази «Вольтарен», «Диклакгель», «Алезан», что уменьшало боль.
По результатам мною МРТ получено следующее заключение:
Пространственная
аксиальная, фронтальная, сагиттальная.
ориентация
Последовательности T1-ВИ, Т2-ВИ
Описание
Отмечается тенденция к выпрямлению физиологического лордоза.
Высота и структура тел позвонков не изменена.
Замыкательные пластинки тел позвонков четкие.
Межпозвонковые диски на уровне L4-S1 с признаками дегидратации и снижения
высоты. На остальном протяжении высота межпозвонковых дисков не изменена,
интенсивность МР-сигнала в Т1 ВИ и Т2 ВИ свидетельствует о достаточной их
гидратации.
Дорзальные пролабирования м/п дисков:
-L5-S1 – секвестрированная грыжа 0,5 см медиально с латерализацией влево до
0,7 см и компрессией с/м корешка, с/м канал 1,3х1,3 см;
-L4-L5 – протрузии 0,37 см медиально, с/м канал 1,3х1,7 см.
Задняя продольная связка уплотнена на уровне L5-S1.
Конус спинного мозга, корешки «конского хвоста» – без видимой патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки осложненного остеохондроза поясничного отдела
позвоночника.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение будет наиболее оптимальным, а также можно ли (и насколько необходимо) при таком диагнозе заниматься плаванием. Также очень интересует вопрос, насколько в данном случае противопоказана обувь на каблуке. Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Считаю наиболее оптимальным является эндоскопическое или микрохирургическое удаление грыжи м/п диска.
приезжайте на очную консультацию со свежими снимками.

для связи doctor.mas@mail.ru