ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НОЖКИ ГИПОФИЗА

№834145 объемное образование ножки гипофиза
Людмила Жен., 60 лет. Казахстан Караганда
Результаты МРТ:Контрастное вещество: Гадовист
На полученных Т1 и Т2ВИ, T2tirm изображениях головного мозга в аксиальной, корональной и сагитальной проекциях в субкортикальных отделах лобных долей обоих полушарий определяются очаговые изменения, размерами 0.2-0.7см, гиперинтенсивные на Т2 и Т2tirm изображениях, изоинтенсивные на Т1ВИ. Структура мозжечка, кранио-цервикального перехода, спинного мозга до уровня С3 без очаговых изменений.
Гипофиз выполняет турецкое седло, симметричен, с плоской верхней поверхностью, размерами: высота -0,45см, передне-задний -1.0см, ширина -1.5см, адено- и нейрогипофиз дифференцируются. В ножке гипофиза определяется округлое образование с четкими ровными контурами, размерами 0.7×0.9×1.0см, изоинтенсивное на Т1 и Т2ВИ. Хиазма зрительных нервов приподнята. Сифоны внутренних сонных артерий симметричны. Дно турецкого седла не деформировано.
На динамических посконтрастных изображениях в образовании ножки гипофиза определяется интенсивное, равномерное раннее накопление контрастного вещества с последующим медленным вымыванием препарата.
Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
Боковые желудочки симметричны не расширены, ширина на уровне тел 0.6см, ширина III желудочка 0.4см, IV желудочек не деформирован, не расширен. Субарахноидальные пространства и базальные цистерны не расширены.
В МР-бесконтрастном артериальном режиме (3D TOF) передние, средние и задние мозговые артерии типично расположены, калибр и МР-сигнал от просвета не изменены.
Заключение: МР-признаки супраселлярного объёмного образования ножки гипофиза (питуицитома, герминома, краниофарингиома). Рекомендована консультация нейрохирурга, МРТ-контроль в динамике через 3-6мес.
Вопрос: Какие могут быть симптомы при этом образовании и нужна ли операция. Возможно ли отправить вам снимки для консультации.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастом?анализ крови на гормоны гипофиза?