ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, БРОСАЕТ В ЖАР, УСТАЛОСТЬ
№1001317 Головокружение, бросает в жар, усталость
Валентина Жен., 31 лет. Казахстан Кокшетау
15.01.2018 15:52
Здравствуйте. Все мои проблемы начались в 2010г.- началось все с того, что в горле что то стало мешать, давить, похожее на ком. так это чувство, то меньше становилось, то больше, но совсем не исчезало, я проверила щитовидку-норма, проверила желудок, пищевод- норма, была у лор врача-тоже ничего не нашел. Потом к этому кому в 2012г. прибавились новые симптомы- стало сильно бросать в жар, с того времени духоту не переношу, головная боль, чаще справа- отдает в глаз, нос,головокружение- состояние как пьяная, иногда сонливость, сильная слабость, упадок сил, сейчас даже малейшие физические нагрузки меня выматывают- от обычной уборке в доме я все мокрая- чаще область головы и лба, ощущается тяжесть в глазах, усталость. Иногда становится так плохо, что кажется - теряю сознание, но стараюсь держать себя в руках. В 2012 г. делала МРТ головы- без патологий.Обошла уже всех невропатологов города, назначают лечение- сосудистые препараты, успокоительное, но ничего не помогает, симптомы то уходят, то опять возвращаются. А с 2017 года я вообще постоянно ощущаю все эти симптомы. Ставят такие диагнозы -Диэнцефальный синдром, НЦД, ДЭП 1 степени- Что это все такое, это один и тот же диагноз или это разное? Скажите пожалуйста что у меня за заболевание на самом деле, а главное,как от него избавиться, как лечиться? Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Января 2018 20:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 15 Января 2018 20:46
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Валентина, это последствия нервного срыва. Заочно диагноз не устанавливается и лечение не проводится. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Это лечится.
Время создания: 16 Января 2018 11:18