ОНЕМЕЛИ НОГИ

№1002083 Онемели ноги
Сергей Муж., 46 лет. Россия Можга
Здравствуйте! В течении 2- х месяцев немеют ноги. А именно от ягодиц до стоп включительно. Онемение только по передней и внутренней поверхности. Связать заболевание не могу ни с чем. Двигательные функции конечностей пока не нарушены. Болей в пояснице ни каких нет. В нижних конечностях тоже болей нет. Значительно снизилась потенция и вообще сексуальное влечение. Мочеиспускание и акты дефекации не нарушены. Сделал МРТ всех отделов позвоночника. МРТ- картина остеохондроза, спондилоартроза шейного, грудного отделов позвоночника, без корешковой деформации. Поясничный и копчиковый отдел: МРТ- картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника(остеохондроз, сподилоартроз) Заключение ЭНМГ: « При исследовании икроножных и малоберцовых нервов регистрируется снижение дистальной сенсорной скорости. По малоберцовым нервам снижена амплитуда М- ответа; моторная скорость в норме. По результатам ЭНМГ определяются признаки дистальной сенсомоторной полинейропатии нижних конечностей. Результаты обследования, с учётом клинической картины, не исключают наличие пояснично- грудной миелопатии. Реомендуется консультация невролога! РКБ в отношении дальнейшего обследования и лечения» Примерно год назад иногда бывали головокружения и потемнения в глазах. Потом исчезли сами. Высоким АД ни когда не страдал. Невролог поставил следующий диагноз: G95.9 Поясничная дорсопатия с болевым синдромом. Дисметаболическая полинейропатия с чувствителными нарушениями. Из лечения пока только никотиновая кислота по схнме и баклосан по 1 т на ночь. Плановый дневной стационар. В диагнозе стоит болевой синдром, Но болей у меня нет ни каких. Хотелось бы услышать мнение специалистов. Причину моей болезни врач назвать не может. Травм позвоночника не было. Случались резкие боли при резких тяжёлых нагрузках. Лечил вправлением у мануолога. В этот раз сеанс у мануолога резултатов не дал. После сеанса повысилась температура 39. После массажа спины картина повышения температуры - 38. Сегодня сделал МРТ голоного мозга. МР- признаки: 1- немногочисленных вазогенных очагов глиоза в белом веществе лобных ддолей. 2- умерненной наружной(неокклюзивной)гидроцефалии. 3- катаральных явлений придаточных пазух носа, кисты левой верхнечелюстной пазухи. Введение контраста врач не посчитал нужным. Платный невролог поставил диагноз :Полинейропатия.Но причину не назвал.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр, без этого это будет шарлатанство. Все подбирается строго индивидуально. Кроме того, нужно исключить ещё несколько возможных нарушений, которые могут сопутствовать этим нарушениям позвоночника. Если лечение будет не полным, то вероятность осложнений гарантировано.