ЕСТЬ ЛИ ПРИЗНАКИ МИОПАТИИ?

№1003978 Есть ли признаки миопатии?
Андрей Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте! Беспокоит боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу. Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и большой палец на себя). Около 6 месяцев назад аналогично в левой ноге, но чуть в меньшей степени. Потом появились боли по задней поверхности левой и правой ноги до 5 пальца со слабостью (плохо встаю на мыски и сгибаю пальцы). Бывают онемение и парестезии. Хожу очень плохо с ортезами. При ходьбе симптомы усиливаются: после 5-7-минутной ходьбы возникает боль в заднебоковой поверхности бедра, задней поверхности ноги, онемение икры, парастезии, потом перекидыаается на другую ногу. Нужно остановиться и согнуться вперед или сесть. А и при разгибании симптомы усиливаются. Неделю назад пропил Ксефокам 5 дней по 8 мг - 2 раза. Сейчас еще пью Нейромидин, Мидокалм и Комбилипен. На фоне ксефокама могу встать на мыски. Сейчас есть затруднения в тыльном сгибании стопы и большого пальца, боковом отведении бедра с обеих сторон, больше в правой ноге. Три года назад кололи Диклофенак, Пентоксифиллин, но на функцию ноги не повлияло. Врачи пишут радикулопатию l4-5 и l5-s1 двустороннюю, больше справа. На МРТ: на фоне ретролистеза L4 на 0, 2 см медианно-парамедиальная фораминальная билатеральная сублигаментарная экструзия L4-5 0,45 см, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне грыжи не сужен, просвет корешковых каналов асимметричен, значительно (практически тампонирован) сужен с обеих сторон, D>S. На фоне циркулярной протрузии медианная сублигаментарная грыжа L5-S1 0,45 см, с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне грыжи не сужен, просвет корешковых каналов асимметричен, S>D, умеренно сужен с обеих сторон. Костный позвоночный канал сужен в саггитальной плоскости на уровне тел позвонков: L1-1,3 см, L2-1,3 см, L3-1,2 см, L4-1,15 см, L5-1,3 см. Спондилоартроз L4-S1, задние остеофиты L4, L5. В январе делал игольчатую и стимуляционную ЭМГ и результаты ввели в замешательство. В заключении написано, что есть признаки первично-мышечного уровня поражения. Миографист сказала, что слабость в ногах от мышц. Скажите: 1. Являются ли проблемы с ногами следствием проблем с позвоночником или же это какая-нибудь из миопатий? 2. Какие дополнительные исследования необходимо сделать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам показано оперативное лечение, после очного обследования у нейрохирурга. Не теряйте время на поиски решений в интернете, так как вы его уже и без того потеряли достаточно!