ВЛИЯНИЯ ФИНЛИПСИНА НА АРЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1004142 Влияния Финлипсина на арериальное давление
Olga Жен., 36 лет. РФ Москва
Добрый день,
Моей тете 65 лет, она 40 лет как паралезована на правую сторону, в следствии инсульта (травма шеи, долгое время лежала без сознания с пережатой артерией). Со временем развилась эпилепсия. Не все лекарства походят, принимает только Финлипси уже на протяжении 15 лет, дозу пришлось подять сначала с 200 мг до 400, а поледнии 2 года до 800мг в день (она хрупкая женщина не больше 50кг). Проблемы с давлением начались последние 2 года, вроде стабилизировалось при приеме Валсартана 160мг в день, последние 2 месяца не справляемся с давлением, 180/160 на 80/90, добавили арифон 1,5мг и Амлодипин 5мг, давление не поддается никак. Проверили сердце вроде все в норме. У меня подозрение на длительный прием Финлипсина. Может ли это быть из за этого? Может попробовать снизить дозу?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее тут уже пошли возрастные изменения. Надо смотреть и разбираться очно. Не стоит заниматься гаданиями. Медицина наука точная и интернет-гадания не уместны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это общеизвестный факт, что Финлепсин в большой дозировке - поднимает артериальное давление, а в маленьких - наоборот понижает его, и гадать тут нечего, для адекватного врача. А задача очного лечащего врача, как раз и заключается в том, чтобы своевременно заниматься коррекцией этих моментов. Гипертензия кстати, может быть не только артериальной, но и почечной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вряд ли проблема в Финлепсине. Прием препарата 15 лет, а повышение давления в последние два месяца. Нужно исключать гипертоническую болезнь, почечную гипертензию. Показан осмотр кардиологом.