АТИПИЧНАЯ ПРОЗОПАЛГИЯ ИЛИ ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ?
№1004529 Атипичная прозопалгия или тройничный нерв?
Алсу Жен., 37 лет. Уфа
08.02.2018 17:29
Добрый вечер! Сначала мне ставили диагноз воспаление тройничного нерва, на мрт конфликт с сосудом, нейрохирург посмотрел снимки и сказал все отлично, сейчас беспокоят постоянные боли, без габапентина очень сильные боли, капала дексаметазон не помарает, поставили атипичная прозопалгия, скажите могут ли быть такие сильные боли при атипичной прозопалгий? И как лечить?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции). Ниже я привожу полный алгоритм лечения нейропатической боли в амбулаторном звене, но не для самолечения, а для обсуждения тактики лечения - с очным врачом-неврологом, который будет вашим лечащим врачом:
ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Время создания: 09 Февраля 2018 06:25