ЛЕЧЕНИЕ ОЧАГОВ ГЛИОЗА СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА ДО З ММ, КОНТРАСТ НЕ КОПЯТ
№1009496 Лечение очагов глиоза сосудистого генеза до з мм, контраст не копят
Дмитрий Муж., 42 лет. Россия Волхов
21.03.2018 21:45
Стало онемение правой половины тела. На мрт 1.5 тесла с контрастом в субкортиальных отделах лобных и теменных долей еденичные мелкие очаги глиоза сосудистого гинеза. Контраст не копят.очаги расположены по ходупериваскулярных пространств. У невролога на консульталии ставили под вопросом демелизирующий процесс. При повточном мрт написали очаги сосудистого характера.а также в гипотеза микроаденомы левой половины аденогипофиза. Хотел спросить причины очагов и лечение.заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Время создания: 22 Марта 2018 08:09