СТРАННОЕ ОЩУЩЕНИЕ В ГОЛОВЕ ПРИ НАЛИЧИИ РЕДКИХ ЭПИПРИСТУПОВ

№1013056 Странное ощущение в голове при наличии редких эпиприступов
Александр Муж., 37 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. На протяжении нескольких последних лет терплю эпилептические приступы. Сначала было по 3-4 приступа за одну ночь. Интервал - порядка 1-2 месяцев. Выписывали разные рецепты - от депакина хроно до кеппры. Причем в одних клиниках очень рекомендуют карбамазепин принимать, в других - категорически против. В последнее время принимаю депакин хроно 300мг, в сумме выходит 1800 мг в сутки. Хотел бы узнать, в каком направлении идти дальше, если приступы происходят стабильно в легкой форме, ночью, один раз в 2месяца, практически день в день. КТ и МРТ показывают наличие гидроцефалии, и кроме того, коллоидную кисту в правой височной области. Что еще заметил, последнему приступу (да и не ему единственному) предшествовало два дня непрерывной острой жгучей боли в районе выхода тройничного нерва (перед правым ухом), также был заложен нос, при резком вдыхании-выдыхании, это точечное жжение очень усиливалось, ощущение-как от горячей жидкости под кожей. После ночного приступа все это самоустранилось. Может быть, это все взаимосвязано, и симптоматические приступы являются откликом на повышенное внутричерепное давление, а также его резкое изменение? И так ли эффективен депакин, без устранения всех этих первопричинных симтомов?

И еще один аспект. С тех пор, как увеличил дозу, стал агрессивнее реагировать на внешние раздражители. Сам осознаю, что вроде ничего плохого вокруг не делают, но так бесит, что с трудом себя сдерживать получается. И как бы на подсознательном уровне, слышишь там что-то или видишь, - в голове, по физическим ощущениям, сразу начинается «вскипание». Как будто открыли газировку и пошли мелкие многочисленные пузыри. Устал от такого состояния, в общем. Что можете посоветовать? Заранее очень благодарен!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллоидальная киста - развивается при формировании центральной нервной системы. Чаще всего, она протекает бессимптомно, но только до того момента, пока ее размеры не достигнут критических значений, что приводит к блоку оттока жидкости через мозг и развитию гидроцефалии. Лечение в таком случае - срочное хирургическое!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Выложите описательную часть МРТ и двух крайних ЭЭГ. Можете описать приступы?