ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1013467 Помогите разобраться
Максим Муж., 30 лет. Украина Киев
Добрый день!
Мне 30 лет , был у невролога с жалобами на периодическую дрожь в теле при волнении, а также при переутомлениях были панические атаки , раз в месяц ,два . По телу периодически возникают подергивания мышц не вызывающих болей на несколько секунда в разных частях тела , быстрая утомляемость ,сложность концентрации и усталость в ногах ,длится это на протяжении 2х лет . Было назначено мрт головы без контраста, никаких изменений не было обнаружено , осмотр глазного дна окулистом также без изменений и патологий, консультация у эндокринолога и сдача анализов на ттг ,пролактин , атпо , все в норме ,узи щитовидки показало что слегка увеличена но никаких проблем как мне сказали здесь нету. Общий анализ крови в норме , кроме лимфоцитов ( 56 ) Ревматоидные пробы отрицательные,вирус эпштейн барра,вирусы герпес,анализ крови на сахар все отрицательно. Неврологом были диагностированы высокие рефлексы, везде . Поставлен диагноз - неврозоподобное состояние , и назначено лечение - Адаптол 500мг 2 раза в день в теч. месяца, бифрен 3 раза в день , 1 раз в день Билобил . Во время лечения самочувствие улучшилось , но как только закончил прием лекарств все почти вернулось на свои места, рефлексы так и остаются высокие ,ощущение вялости, апатии и какой то прострации . Назначили анализ на кальций в организме , но его еще не делал .Некоторые врачи советуют сдавать имуннограму и идти к гематологу-инфекционнисту искать причину в какой то инфекции в организме. Подскажите пожалуйста,что мне дальше делать ,куда и к какому идти врачу, что сдавать ? я уже просто в отчаянии..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы именно их) - это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ 10, это всего-навсего симптомы невротического расстройства, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом они не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов.
В основном, как подсказывает клиническая практика, они часто являются спутниками других заболеваний и расстройств. Нередко встречаются они при органических поражениях головного мозга или общих неврозах, при ипохондрическом расстройстве. Для ипохондрического синдрома, сенестопатия нередко служит основой. Необходимо грамотное и комплексное обследование, и лучше не в амбулаторном формате, а в условиях профильного психиатрического стационара.