ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ШАТАНИЕ, СЛАБЫЕ НОГИ

№1015136 Головокружение, шатание, слабые ноги
Юлия Жен., 32 лет. Moskva
Гость (не зарегистрирован)
12.05.2018 13:58
Здравствуйте!
Мне 32, рост 158, вес 45. Бывают ПА, кардионевроз и ипохондрия.
Два месяца назад начались странные головокружения. Причем начались в момент несильного переживания.
Ощущается как будто меня изнутри качает вверх-вниз, бывает ощущение что пол под ногами пружинит или мягкий. Когда стою, ощущение что ноги слегка проваливаются вниз, потом пружинят вверх. Обострилось ощущение тела - чувствую как реагирует тело когда сажусь на мягкие или жесткие сиденья, как надеваю рюкзак, поднимаю руки, нагибаюсь. Все это сопровождается ощущением качки и волн в голове и вдоль тела.
Симптомы усиливаются как только начинаю нервничать - качает еще сильнее, и кажется что голова перестает соображать. Качание не чувствуется при ходьбе, но стоит остановиться - сразу же начинается.
Одновременно с качанием началось обострение хронической вертеброгенной цервикалгии. Лечилась у невролога, лекарствами сняли боли в шее и голове. Головокружение осталось. Посетила отоневролога.
Врач провела вестибулярные пробы, проверила рефлексы. Все в норме. Провела тестирование на депрессию и тревожность - есть тревожность. Врач сказала что ничего страшного не видит, что головокружение несистемного характера, но надо еще сделать МРТ головного мозга для исключения чего-нибудь плохого. МРТ сделала, аппарат 1,5Т. Мрт хорошее, без очаговых и объемных изменений.
Врач предположила что причина головокружений - комплексная - и невроз, и проблемы в шейном отделе (остеохондроз, протрузии, подвывих позвонка, нестабильность).
Назначила ЛФК+вестибулярную гимнастику, режим сна и отдыха, курс Кортексина, Фенибут на 1,5 месяца (при приеме остается качание, но без головокружения), психотерапия.
Лечение только начала, но заметила что ноги в последнее время как-будто слабые, иногда есть внутренняя дрожь в ногах да и во всем теле, кажется что ноги сейчас подогнутся. Опять же это чувствуется в покое/или когда стою, в движении все нормально. Но появился страх что ноги откажут и я упаду где-нибудь, от этого страх сделать шаг и качание усиливается. При этом бывает ощущение что «душа в пятки ушла».
Я переживаю, мало ем, гемоглобин 115.
Я понимаю, что на фоне невроза может быть что угодно. Но вдруг что-то упустили?
Давление, пульс - в норме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Мая 2018 21:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По Вашему описанию могу предположить невротическую природу этих ощущений. Вы начали работу с психотерапевтом?
Время создания: 20 Мая 2018 05:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
elena | (Жен., 46 лет, Дубай) | 31.07.2019 16:36
Юлия , как вы сейчас? Те же симптомы у меня(((
   
Елизавета | (Жен., 31 лет, Тирасполь) | 22.11.2021 17:02
Здравствуйте, Елена, Вам удалось вылечиться?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
17.08.2015
10:07
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 36
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
25.04.2020
18:56
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
22.07.2016
16:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
10.05.2014
22:56
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 28
30.11.2016
16:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 28
07.04.2008
12:36
Мила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 25
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1049386 Кардионевроз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Антон
Муж., 37 лет.
--
Здравствуйте! Может ли кардионероз проявдятся как действительная боль в сердце, тяжесть н легкиъх и т.п.?
Спасибо.
24.06.2019 09:01
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон!
К счастью нет, не может, но перепутать их достаточно легко (для не специалиста). Кардионевроз - это психическое расстройство, а не органическая дисфункция. Невроз возникает, как правило, на фоне пережитого стресса или перенесенной психотравмы, которая не всегда четко осознается индивидом (смерть близкого родственника, расставание с любимым человеком, академическая неуспеваемость, потеря рабочего места, отсутствие смысла в жизни и прочее). Кардионевроз обычно манифестирует у молодых и физически крепких людей, пребывающих в состоянии душевного кризиса, который изящно резонирует в сердце как в самый эмоционально чуткий орган человека (после кишечника, полагаю). Мнимая сердечная боль при кардионеврозе требует психотерапевтического участия и, возможно, психофармакологической коррекции (прием транквилизаторов и современных антидепрессантов группы СИОЗС в течении определенного врачом срока). Настоящая болезнь сердца локализуется вовсе не в душе, а в соматике человека. Сердечные заболевания проявляют себя в более зрелом возрасте, манифестируют на фоне сопутствующих заболеваний (атеросклероз коронарных сосудов, гипертония) и служат маркером общей изношенности систем организма.
Время создания: 24 Июня 2019 13:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Может. Невроз весьма многолик в своих проявлениях, а при невротической фиксации на теме "сердечных проблем" - может давать и такие проявления.
Время создания: 24 Июня 2019 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1049386
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»