С КАЖДЫМ ДНЕМ Я ВСЕ ТУПЕЕ…

№1020486 С каждым днем я все тупее…
Владимир Муж., 68 лет. Россия Москва
Добрый день, Доктор!

Мне 67 лет, всю жизнь занимался умственной деятельностью, нередко подпрыгивало давление.

Прошлой осенью заметил, что сильно ослабла память и мозги как-то медленно шевелятся. Обратился к терапевту, а он говорит, что надо прежде нормализовать давление, которое к тому времени уже держалось на уровне 155-160.

Лечение пошло как-то криво, так что давление стало еще больше – до 200. Но потом я сам подобрал лекарство и сейчас с утра 130-135, к вечеру 115-120. Кардиолог ничего лучше посоветовать не может и я так и живу, принимая Ордисс, Арифон и Конкорд. Хотя Ордисс вгоняет в депрессию, но отказаться от него нет возможности, ибо аналоги действуют также (пробовал разные).

Выпил де упаковки Пикамелона и память стала немного лучше.

Терапевт направил к Неврологу, сказав, что по части памяти и работы мозга неврологи большие специалисты, это их хлеб и они знают сто рецептов, как всё это улучшилось.

Но на практике ничего хорошего не получилось.

Невролог потыкал иголками, постучал по колену, подвигал молоточком у носа и сказал, что никаких существенных отклонений он не видит. Но когда я сказал, что мозги шевелятся словно камни – медленно и тяжело – и про депрессию от Ордисса, сразу потерял ко мне всякий интерес, сказав, что надо к психотерапевту (а его в поликлинике нет).

Депрессия его явно испугала, хотя это – не главное! Мне нужно как-то вернуть былую активность мозга, который еще недавно прекрасно работал и генерировал отличные идеи, а сегодня работает медленно и с усилием.

Можно ли что-то сделать для улучшения ситуации?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Возьмите за правило ежедневный прием препаратов на основе женьшеня, и принимайте курсами глицин и дивазу.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вопросы депрессии лучше обсуждать не с неврологом, а с психиатром. Такими нарушениями занимаются эти специалисты.