ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ПОЗВОНОЧНИКА

№1022193 Остеохондроз шейного позвоночника
Людмила Антонова Жен., 70 лет. Украина Красный Лиман
Боли в районе левой лопатки, небольшое онемение левой руки,от шеи вдоль лопатки по плечу в левую руку пробегают мурашки. Обращалась к врачу,но у нас нет невропатолога,пришлось к терапевту,сделали ренгеновский снимок,в описании написано остеохондроз.Врач назначила лечение-локсидол 1,5 и витаксон 1мл.№4
,затем еще продолжить локсидол №3 и витаксон в таблетках по 1тб. 2 раза в день.Весь курс уже пройден,болей нет,но онемение руки осталось и изредка пробегают по руке мурашки.Посоветуйте,что еще необходимо принять в этом случае?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
В этом случае, вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 2 недель), ну и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога, который есть в штате ближайшего ЛПУ. А приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (только при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм или Мильгамма – не более 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день – 2 недели,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 30 дней.
8. Омез (или Омепразол) – по 20 мг. (1 капсуле) х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта, на протяжении всего курса).
По дополнительным выявленным показаниям, вам вполне может (и должна быть!) назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). А мануальный массаж шеи на стадии обострения, Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго вам здоровья!