НЕ ХВАТАЕТ ВОЗДУХА
№1024813 не хватает воздуха
Евгений Муж., 30 лет. Россия Тула
21.08.2018 18:16
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться. Началось это несколько лет назад и полностью не проходит. Постоянно испытываю нехватку воздуха, в голове как буд-то сковало определенную часть и до нее не доходит кислород. Бывает немного отпускает, я чувствую как немного становится легче дышать. Симптомы: слабость, плохо соображает голова, быстрая утомляемость, плохой сон. Состояние ухудшается от выкуренной сигареты, нескольких затяжек кальяна и даже нюхательного табака. Я сделал вывод что никотин одна из причин. Ухудшается состояние примерно на неделю, отпускает постепенно при этом я испытываю отрыжку или даже рвотный рефлекс когда себе моссирую шею или голову или просто ее напрягаю. Но даже долгий отказ от курения, допустим в течении года, не дает мне свободно дышать со светлой головой. Это состояние скованности как схватит так и не отпускает. За это время был эффект от: мексидол - голова просветлела на 1 день в начале приема. Стугерон - чувствовал себя с ним получше пару месяцев. Общий наркоз (у меня были операции на позвоночнике в крестцовом отделе врожденная киста) отпускало голову и проходили все симптомы на месяц. Сонопакс смягчал напряжение и скованность в голове но не до конца(пил его 8 месяцев до 4 таблеток в день). Подскажите, к какому специалисту обратиться? Какие препараты лучше. Делал мрт и всевозможные исследования - везде норма.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить свое состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 21 Августа 2018 22:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Августа 2018 13:43