НАПРЯЖЕННОСТЬ МЫШЦ ШЕИ И ВСЕГО ТЕЛА

№1025483 Напряженность мышц шеи и всего тела
Виталий Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте..Рост 185,вес 77,30 лет.Вредные привычки-курение.Жалобы-Напряженность мышц тела.Особенно мышц шеи.(как буд то зажали её в тисках.Из за этого в голове какая то тяжесть,небольшое головокружение.Работаю водителем,понимаю что скорее всего из за сидячей работы.Имеется генерализированное тревожное расстройство.Пагические атаки,тревога,кардиофобия и тд.Года 4 ремиссия с редкими проявлениями.Этот год был просто ужасный.Ударил по нервной системе капитально.Прошел тест по тревожности и депрессии-Резулят клинически выраженная тревога и дисперсия.Но сейчас симптомы совсем другие.Раньше это большой пульс.Сейчас наооборот,пульс 60-70 ,апатия,упадок сил..Добавилась напряженность в голове,шее Вопрос .То,что происходит с мышцами шеи и тяжесть в голове,пульс стал таким..Это все тоже Всд?Анализы пока не сдавал никакие..Честно говоря и не хочу,так как в своё время столько находился по врачам и столько анализов прошёл,что тошнит от них..Но я понимаю что надо,и поэтому хочу спросить какие пройти для выявления причины?спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виталий!
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом, реагирует на психологические трудности, или перенесенный вами ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. Но без квалифицированной помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, вам тут вряд ли обойтись, а индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Мышечное напряжение - один из обязательных симптомов  тревожного расстройства