ПРИСТУПЫ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ СОПРОВЖДАЮЩИЕСЯ ТОШНОТОЙ РВОТОЙ
№1026072 Приступы головокружения сопровждающиеся тошнотой рвотой
Василий Муж., 70 лет. Кострома
04.09.2018 15:36
Помогите разобраться в состоянии здоровья. У меня постоянная форма мерцательной аритмии, артериальная гипертония цифры А/Д 120/90- 138/95 мм . Боли в сердце беспокоят крайне редко несколько раз в год. Впоследние 2-3месяца стали появляться внезапные приступы головокружения сопровождающиеся тошнотой рвотой проливным потом резкой слабостью. Весной обследовался анализ на холестерин в норме, глюкоза крови в норме. Мочевая кислота повышена в крови Узи сердца -признаки атеросклероза аорты. На экг признаки гипертрофии левого желудочка. Иногда появляются признаки плохого самочувствия сопровождающиеся слабость которые проходят после приема сладкого. Глюкоза крови в динамике в норме.в настоящее время принимаю курантил 2т ×3р и эринит 2т×3р, глицин 2т×3р. Курсами принимал ранее церебролизин пирацетам никотиновую кислоту гирудотерапию. Состояние временами то лучше то опять появляется приступ проходит самостоятельно через неск часов без каких либо последствий. Что необходимо обследовать добавить в лечение. Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или у более узкого специалиста - отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 05 Сентября 2018 09:56