ОСТЕОХОНДРОЗ,ПРОТРУЗИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ДИСКА С5-С6

№1027466 Остеохондроз,протрузия шейного отдела диска С5-С6
Людмила Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте,моей дочери 22 года.С 8 лет её беспокоит давление,много раз проходили обследование,говорили что это всё возрастное(девочка высокая).Временами это всё проходило,снова начиналось.Где-то с 14 лет появились экстрасистолы,они могли возникать даже из-за приседаний,а также могли совсем не проявляться.В 17 лет у неё снова начались проблемы с давлением,сильно кружилась голова,не могла ложиться и наклоняться на левую сторону,прошли обследование,обнаружили остеохондроз и протрузию шейного отдела диска С5-С6,назначали массажи,уколы,таблетки(сказали возможно из-за травмы).Всё началось это после кувырков в школе.Сейчас дочка как-то свыклась с этим состоянием,то что может кружиться голова временами,болит плечо,но на левую сторону она ложиться так и не может(головокружение появляется сильное),даже от резких наклонов.Появляются экстрасистолы,даже могут быть при глубоком вздохе и от изменения положения тела.А иногда даже от физических нагрузок экстрасистолы могут не проявляться.Скажите пожалуйста,могут ли они возникать из-за проблем с шеей?Делали много раз УЗИ сердца,отклонений никаких.Возможно ли что защемляется какой-то нерв?Ведь дочка до сих пор не может ложиться и резко поворачиваться на лево.Как с этим можно бороться?Она переживает,да и мало приятного от этих экстрасистол.Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, ЭС не связаны с шейным отделом позвоночника. Повторить МРТ шейного отдела позвоночника. Выполните холтере вскоре мониторирование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила!
Это классическая симптоматика тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Эти экстрасистолы не только безопасны, но и абсолютно безвредны, ведь это самая частая, и самая безопасная форма аритмии. Она встречается почти у 80% всех здоровых людей, и при этом никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить , очень долго и счастливо. Для этого, вашей дочери необходимо просто постараться привыкнуть к ним, точно так же, как она привыкла к своему росту, форме губ, цвету глаз и всему остальному. Но если они причиняют ей беспокойство, и продолжают ухудшать качество ее жизни, то дело вовсе не в них, а в их неправильном восприятии дочерью, ее вегетативной нервной системой, и в таком случае, ей нужно обращаться к толковому врачу-психотерапевту, чтобы решать проблему в рамках индивидуальной работы, и предпочтительнее - в когнитивно-поведенческом ключе!