МИГРЕНИ С АУРОЙ

№1030358 мигрени с аурой
Виктория Жен., 30 лет. Москва
мигрени с аурой
Здравствуйте.Мне 30 лет.Вес 55 ,рост 160.
с 15 лет после того как закрыли ОАП (открыт. артер. проток 2 мм)через полгода был первый приступ мигрени с аурой,но тогда я еще не понимала,что это он.Потом приступы были примерно 1 раз в мес.( сначала мелькает в глазах зигзаги,потом головная боль,рвота,онемение и неясность ,что говоришь).Один раз хороший массажист делал мне курс массажа шеи,приступов не было год,раньше они начинались от того,что тянуло шею отдавало в глаза при сидячем образе жизни,сейчас по другому,начинается все не от шеи,внезапно,приступы бывают сильные и слабее,слабый иногда снимается спазганом потом нурофен(триптаны пробовала редко пишут побочек много,с работы не отпросишься вот
и сидишь мучаешься),последний раз был сильный аура прошла и повторилась снова,такое было в 2017 году летом раз повторение ауры и снова недавно.Сильнейшая головная боль,и тупость неясность сознания. КТ делала в марте (расширение наружных ликворных пространств),Узи артерий шеи в 2016 г. (норма).Остеохондроз есть шейный и грудной.Невролог прописала фезам и тромбо асс на месяц,принимать месяц курсами 2-3 раза в год. Тромбо асс 50 мг один раз,фезам 2 р в день до 16.00.
Вопрос 1)читаю,что фезам не лечит мигрень,что тогда принимать? Была и в платной клинике в 2017 г,не помню по какой причине перестала принимать пирацетам и циннаризин,выписывали еще стрезам,я не принимала его,сейчас в обычной поликлинике тот же фезам с тем же действием.Где же найти хорошего врача?
2) Я боюсь инсульта,такая мигрень может к нему привести?и как распознать? Невролог сказала может быть инсульт,когда долгая аура и изменения на мрт,но я же не буду каждый мес бегать мрт делать,повторяющаяся аура что-то значит?
3) От фезама пишут толстеют так ли это? Я сказала врачу,что- что ,но поправляться я точно не хочу,у меня хватает проблем и болячек помимо этого.Сейчас пью 10 дней,первые дни была жуткая сонливость и головная боль особа не походила,сейчас голова не болит,аппетит в принципе пока такой же.
Подскажите пожалуйста, что делать и куда идти.У меня маленький ребенок,работа,ни времени,ни слишком много денег тоже нет.....
Сама по себе я впечатлительная и нервозная,но честно говоря в нашей жизни без нервов не обойтись...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Фезамом мигрень не лечат. Инсульт Вам от этой проблемы не грозит, не переживайте. Нужно обсудить ситуацию с другим неврологом, желательно специалистом по головной боли. Но и психо-эмоциональное состояние требует коррекции, так невротические механизмы могут играть определённую роль в возникновении и развитии Ваших проблем. По этому поводу - к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория!
Специфические средства для лечения мигрени, включают в себя две группы лекарственных средств: препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз. И вторая группа препаратов - триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен). Принимать вторую таблетку можно не ранее чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом. Доброго здоровья!