БОЛЬ В СПИНЕ.

№1033068 Боль в спине.
Наталья Жен., 44 лет. Россия
Здравствуйте . Больше года болит спина. Имеется грыжа 4,5 мм и две протрузии в поясничном отделе. Много чего из лечения было пройдено, но боль осталась. Пью трамадол утром и тизалуд на ночь.Так немного легче. Но, дело в том, что у меня еще и проблемы с поджелудочной, кишечником и желудком. Долго не могу принимать миорелаксанты, начинается сильная диарея, тошнота, рвота, доходило дело даже до отека ПЖ. Два месяца пролежала в гастроэнтерологии. На последнем приеме у невролога выписали стрезам и амитриптилин. На мой вопрос зачем мне транквилизаторы доктор ответил, что из-за долгого и практически постоянного болевого синдрома у меня развился астеноневротический синдром. Я не понимаю, причем здесь этот синдром, и эти препараты, они же не решат проблему! Делать из себя овощ не хочу, желание просить помощи у врачей пропало . Сложилось такое впечатление , что с любой проблемой , если не знают как помочь , назначают либо траквилизаторы, либо нейролептики, либо антидепрессанты. Если я не права, то объясните мне, в чем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему в таком случае, вы не рассматриваете вариант оперативного лечения позвоночника, если консервативная терапия не дает положительной динамики? А лечением астено-невротического синдрома, если он действительно имеет место быть, должен заниматься не невролог, а профильный врач - психотерапевт-психиатр, иначе вы еще очень долго будете лечиться безуспешно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, Вы не правы. При хронических заболеваниях, при длительно существующем болевом синдроме - психо-эмоциональное состояние не может не меняться. Но это вовсе не означает, что нужно сем принимать Стрезам и Амитриптилин. да и назначать психотропные препараты должен профильный специалист (психиатр или врач-психотерапевт), он больше знает о препаратах и особенностях их действия. Что касается Вашей проблемы - есть ли у Вас на руках результаты (описательная часть) МРТ?