БОЛЬ В СПИНЕ.

№1033068 Боль в спине.
Наталья Жен., 44 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
27.11.2018 22:37
Здравствуйте . Больше года болит спина. Имеется грыжа 4,5 мм и две протрузии в поясничном отделе. Много чего из лечения было пройдено, но боль осталась. Пью трамадол утром и тизалуд на ночь.Так немного легче. Но, дело в том, что у меня еще и проблемы с поджелудочной, кишечником и желудком. Долго не могу принимать миорелаксанты, начинается сильная диарея, тошнота, рвота, доходило дело даже до отека ПЖ. Два месяца пролежала в гастроэнтерологии. На последнем приеме у невролога выписали стрезам и амитриптилин. На мой вопрос зачем мне транквилизаторы доктор ответил, что из-за долгого и практически постоянного болевого синдрома у меня развился астеноневротический синдром. Я не понимаю, причем здесь этот синдром, и эти препараты, они же не решат проблему! Делать из себя овощ не хочу, желание просить помощи у врачей пропало . Сложилось такое впечатление , что с любой проблемой , если не знают как помочь , назначают либо траквилизаторы, либо нейролептики, либо антидепрессанты. Если я не права, то объясните мне, в чем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему в таком случае, вы не рассматриваете вариант оперативного лечения позвоночника, если консервативная терапия не дает положительной динамики? А лечением астено-невротического синдрома, если он действительно имеет место быть, должен заниматься не невролог, а профильный врач - психотерапевт-психиатр, иначе вы еще очень долго будете лечиться безуспешно.
Время создания: 28 Ноября 2018 09:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, Вы не правы. При хронических заболеваниях, при длительно существующем болевом синдроме - психо-эмоциональное состояние не может не меняться. Но это вовсе не означает, что нужно сем принимать Стрезам и Амитриптилин. да и назначать психотропные препараты должен профильный специалист (психиатр или врач-психотерапевт), он больше знает о препаратах и особенностях их действия. Что касается Вашей проблемы - есть ли у Вас на руках результаты (описательная часть) МРТ?
Время создания: 28 Ноября 2018 12:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 28.11.2018 18:35
Спасибо за ответы. Хирургическое лечение по мнению невролога не требуется, т.к. грыжа меньше 5мм. Да и болит больше слева в подвздошно крестцовом сочленении .Часто болит тазовая кость спереди слева больше , чем справа. Остеопат сказал, что именно там основная проблема, есть воспаление. Но боль и по всему позвоночнику ,особенно во время массажа сильная. На МРТ: признаки дегенеративно-дистрофических измененний, в виде снижения интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковыхдисков, с наличием краевых костных разрастаний по передним и задне-боковым поверхностям тел позвонков, неравномерного утолщения продольных связок позвоночника. Грыжи Шморля.Артроз дугоотросчатых суставов. Дорзальная протрузия диска и диска до 2мм( размер позвоноч. каналадо 16мм) с компрессиейпередней камеры дурального мешка. Дорзальная грыжа диска до 4,5мм ( размер п.к.до 15 мм) с компрессией.Жировая дегенерация вдоль пластинок тел позвонков. У нас часто неврологи выписывают препараты такого профиля. Даже если и есть у меня этот синдром, то жить и работать он мне не мешает. Нужна будет помощь подобного плпна, обращусь по профилю А с таким лечением у меня и физиологическая проблема усугубляется и еще психическая появится!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
17.07.2018
15:48
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 38
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
14.02.2016
17:28
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 31
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33