СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ
№1034400 Стеноз позвоночных артерий
Елена Жен., 66 лет. Россия Липецк
13.12.2018 00:02
Здравствуйте! Мне часто плохо с головой – сильно тошнит, в голове (теменная область) тяжесть, боли, помрачение, голова кружится, свист в ушах. Белки глаз краснеют. Вероятно, также нарушен вестибулярный аппарат, так как иногда качает. Часто бывает одышка и гипоксия; постоянная слабость. Иногда при обострениях заплетается язык, временно ухудшается зрение. Постепенно ухудшается память и интеллект.
Обследовалась 6 лет назад:
1.Общий холестерин в норме, сахар в норме.
2.УДЗГ магистральных сосудов шеи показывает:
Общие сонные артерии: стенки умеренно склерозированы, повышенная КИМ.
Правая внутренняя сонная артерия– степень стеноза 20%.
Позвоночные артерии:
D –проходима плохо, лоцируется только в позвоночном канале. Ее по сути вообще не видно…
S – проходима, лоцируется на всём протяжении. На уровне C3-C4 высокое впадение, признаки экстравазальной компрессии со ст. стеноза 30%.
Яремные вены не расширены.
3.РЭО: Тонус церебральных сосудов крупного и мелкого калибра повышен, эластичность артерий снижена, венозный отток затруднён.
4.МРТ + R-грамма шейного отдела показывают: Шейный остеохондроз, унко-вертебральный артроз.
5. МРТ головы (делала 12 лет назад): признаки расширения периваскулярных пространств в левой височной-подкорковой области головного мозга. Расширение подпаутинных пространств в лобно-височно-теменных областях головного мозга.
В последнее время моё состояние ухудшается... Хочу обследоваться и обратиться к специалисту. Подскажите, пожалуйста, какие обследования стоит сейчас повторить, какие новые сделать? Вероятно УДЗГ сосудов шеи надо повторить? А УДЗГ сосудов головы может тоже стоит сделать? Что ещё посоветуете?
И еще. К какому специалисту посоветуете обратиться: к невропатологу или сосудистому хирургу?
Заранее благодарю за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 13 Декабря 2018 11:07