ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭЭГ.

№1034971 Помогите пожалуйста разобраться с результатами ЭЭГ.
Анна Жен., 34 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте уважаемые врачи ! Прошу очень вашей помощи ... Все началось лет 10 назад ... приступы страха , паника, но они были на тот момент слабые очень и редкие .. после двух родов и сильных стрессов и длительного нервного напряжения все вернулось с двойной силой , я стала ипохондриком , малейший в теле дискомфорт меня приводил в состоянии дикой тревоги, паники , нарушился сон , каждодневные панические атаки , вызовы скорой помощи , прошла всевозможные исследования , врачи ставят диагноз всд ! Уже больше полу года состояния стали мои только ещё больше меня пугать , запахи и прослушивание любимой музыки в наушниках могло вызвать очередной Приступ, любые эмоции приводят мышцы моего тела в нереальное напряжение и невозможность расслабиться , становиться плохо, ком в горле , шатает , напряжение , иногда даже потряхивает тело , головокружения , чувство приближающего обморока ( хоть их и не было ).врач психотерапевт выслушав мои жалобы направила меня на ээг головы , но попасть к ней на приём сейчас нет возможности , прошу вас глядя на мое заключение ээг что можно сказать ? Что показало это обследование ? Невроз это? Или что то в голове ? Боюсь развитие эпилепсии ..https://d.radikal.ru/d03/1812/4a/46f07980a09f.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Нет у Вас никакой эпилепсии! А есть тревожное расстройство - невроз! Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска специалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам разобраться во всей этой ситуации. Если не сможете найти врача-психотерапевта в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это! Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Психотерапия - это основной способ лечения тревожных неврозов, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype"), и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!