САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ-РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ(Ы) СТИМУЛИРУЕТ ИХ, УКРЕПЛЯЕТ? КАКОЙ МИОСТИМУЛЯТОР?

№1035489 Самостоятельное напряжение-расслабление мышц(ы) стимулирует их, укрепляет? Какой миостимулятор?
Никита Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Вы могли бы порекомендовать какой-нибудь миостимулятор, который можно было бы использовать для ноги?
У меня РС и с ногой не порядок, проблемность при ходьбе.
Я тут начал делать напряжение-расслабление, сведение мышц ягодиц, вроде, упражнения Кегля, при этом заметил улучшения в ходьбе. Тут еще, похоже, задействуется мышца в ноге, или мышцы при выполнении этого упражнения.

Самостоятельное напряжение-расслабление мышц(ы) стимулирует их, укрепляет?
Сейчас, подходит к концу прием, 3 месяца, Мемантина. Можно учитывать и этот фактор, наверное.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не решайте такие вопросы по интернету, если не хотите усугубить свои проблемы многократно. Лучше обсуждайте их в рамках общения со своим лечащим врачом, который может подобрать адекватный уровень физической нагрузки, и рекомендовать действительно подходящие упражнения ЛФК!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Оба эффекта присутствуют: и стимуляция, и укрепление.